ГлавнаяНовостиУчащиеся Мглинской СОШ №1 посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Учащиеся Мглинской СОШ №1 посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Одним из направлений деятельности Отдела религиозного образования и катехизации прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина является организация экскурсий для учащихся общеобразовательных школ.

В течение ряда лет на приходе проходит цикл экскурсий «Храм – дом Божий», целью которого является благовестие – свидетельство о Христе и создание условий для начального воцерковления детей и подростков.

На одной из таких экскурсий побывали учащиеся 6 класса Мглинской СОШ №1 вместе с классным руководителем Валентиной Константиновной Нахаевой.

Школьников встретили под сводами Дома Божия благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук и помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Экскурсия началась с рассказа школьникам протоиереем Василием истории Успенского храма, ознакомлении с вехами его строительства. Основная часть экскурсии была посвящена внутреннему убранству храма и, прежде всего, устроению иконостаса, обретаемых в нем святых образах и самом главном Таинстве в православии — Евхаристии. Священник познакомил ребят с иконой грядущего праздника Сретения Господня, у которой дети помолились. Особое внимание школьников было приковано к главной святыне - чудотворному образу Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Дети вспомнили историю явления иконы, поделились впечатлениями от участия в крестном ходе, ежегодно совершаемого со святыней и помолились у иконы. Подходя к каждой иконе храма, школьники узнавали жите святых, изображенных на ней. Преподобный Сергий Радонежский, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец – их жития представила экскурсантам помощник благочинного С.А. Рыжакова. Дети приклонились к ковчегу с мощами святых угодников Божиих, помолились у икон.
В ходе общения с батюшкой и Светланой Александровной дети адресовали им свои многочисленные вопросы, ответы на которые заставляли их задуматься о силе веры, предназначении человека, его месте в этом мире.

В завершение встречи батюшка поздравил школьников и рассказал о предстоящем Дне православной молодежи, который отмечается в праздник Сретения Господня преподал им благословение и выразил пожелание видеть ребят в стенах сего святого храма не только в качестве гостей, но и в качестве юных прихожан. Он призвал подрастающее поколение твердо держаться заповеданных Богом духовно-нравственных идеалов, хранить в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, и подавать окружающим пример стойкости в вере, милосердия и любви к ближним.

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия

НовостиМглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

НовостиПочепское благочиние. Экскурсанты из Брянска

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в кафедральном Богоявленском соборе для серебряных волонтеров клуба: "Вера. Надежда. Любовь"

НовостиМглинское Благочиние. Сураж. Православие и педагогика.

14 февраля 2020