ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Чин погребения Площаницы

Унечское благочиние. Чин погребения Площаницы

Святые дни Страстной седмицы призваны отсечь нас от повседневной суеты и настроить душу на скорбное сопереживание распинаемому человеческими грехами Богу. Особое место в эти дни занимает Страстная Пятница. Именно она считается не только самым скорбным днём Великого Поста и Страстной Недели, но и всего церковного года. В этот день мы вспоминаем о страданиях и смерти Иисуса Христа на Голгофе.
В Великую пятницу Страстной седмицы вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином ее погребения в храме во имя Святителя Николая г. Унеча совершил настоятель храма иерей Пётр Климчук. Плащаница была вынесена из алтаря и установлена в центре храма — во «гробе» — на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак всеобъемлющей скорби о смерти Христа.
После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы настоятель храма иерей Пётр Климчук возглавил крестный ход со Святой Плащаницей. После крестного шествия Плащаница была положена на середину храма для поклонения верующих.
По завершении богослужения отец Пётр призвал прихожан, подходя к Святой Плащанице, не только помнить, но и чувствовать, что все мы без исключения причастны к этой смерти. Нашего ради спасения смертью почил Христос.

НовостиУнечское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

НовостиУнечское благочиние. Пребывание мощей святой блаженной Матроны Московской.

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

НовостиУнечское благочиние. Храм во имя Святителя Николая