ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Освящение колива

Унечское благочиние. Освящение колива

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме во имя Святителя Николая г. Унеча настоятель храма иерей Пётр Климчук совершил Литургию Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве настоятель отслужил молебен великомученику Феодору Тирону и совершил традиционное освящение колива.
Традиция освящения колива накануне памяти св. вмч. Феодора Тирона имеет глубокие корни. Римский император Юлиан Отступник, будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать пост. По этой причине он приказал градоначальнику Константинополя в течение всей первой седмицы Великого поста окроплять все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Тогда святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто ничего не покупал рынках, разрешив в пищу лишь вареную пшеницу с медом. В память этого события в день памяти св. вмч. Феодора Православной Церковью установлен чин освящения колива.
По завершении молебного пения, отец Пётр поздравил прихожан с прохождением первой седмицы Великого поста и призвал на всём его протяжении чувствовать силу молитвы, сопряженной с постническим подвигом, задуматься о смысле жизни и искренне покаяться в своих грехах.
После благословления и освящения колива, сей святый дар был роздан верующим.

НовостиМглинское благочиние. Освящение колива

НовостиУнечское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

НовостиМитрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Петро-Павловском Кафедральном соборе города Клинцы

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

НовостиУнечское благочиние. Пребывание мощей святой блаженной Матроны Московской.

2 марта 2015