ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

Унечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

Унечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

15 февраля, в сороковой день по Рождестве Христовом, Православная Церковь воспоминает, как Христос, "яко младенец четыредесятодневен Материю вольне приносится в Церковь законную". Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Слово «Сретение» означает «встречу». Каждый из нас рождается для Встречи с Богом. Мы «встречаем» Его в Церкви, в Таинствах, во святых, и особенно во Святой Евхаристии.
В день праздника в храме во имя Святителя Николая г. Унеча настоятель храма иерей Пётр Климчук совершил Божественную литургию. За Божественной литургией были вознесены молитвы о мире на Украине, а после Евангелия зачитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Особенно много совсем маленьких прихожан причастились в этот день Святых Христовых Таин. С благоговением и трепетом подносили к Чаше со Святыми Дарами родители своих чад. Обращаясь с проповедью к прихожанам, отец Пётр отметил, что этот праздник напоминает о том, что храм – это частица Неба на земле. Как выносят и выводят детей под открытое небо, чтобы они дышали свежим воздухом, так приносят и приводят их в Храм, чтобы они надышались воздухом духовным, воздухом молитвы, воздухом, в котором, в церковных Таинствах, пребывает с нами Христос.
Многочисленные прихожане храма приняли участие в совершении чина освящения «сретенских» свечей. Это освящение - символ того, что мы с горячей молитвой, с упованием на милость Божию также встречаем Господа нашего Иисуса Христа. Сретенская свеча напоминает православным о зажженном в каждом из них огоньке Благодати Божией, который надо сохранить земном пути.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Храм во имя Святителя Николая

НовостиУнечское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиУнечское благочиние. Пребывание мощей святой блаженной Матроны Московской.

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

НовостиУнечское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

18 февраля 2015
Комментарии (0)
Календарь