ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настоятель храма во имя Святителя Николая г. Унеча иерей Пётр Климчук совершил Божественную литургию.

Унечское благочиние. В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настоятель храма во имя Святителя Николая г. Унеча иерей Пётр Климчук совершил Божественную литургию.

Унечское благочиние. В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настоятель храма во имя Святителя Николая г. Унеча иерей Пётр Климчук совершил Божественную литургию.

19 января – Крещение Господне – один из величайших православных праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают события, описанные всеми четырьмя евангелистами, — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения называется также праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын, Иисус Христос, принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).
В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма во имя Святителя Николая г. Унеча иерей Пётр Климчук совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.
Многочисленные прихожане накануне праздника Богоявления, в Крещенский Сочельник, и в сам день праздника собрались в храме во имя Святителя Николая, чтобы общей усердной молитвой почерпнуть в свое сердце милость Божию — благодать Святаго Духа. Иерей Пётр Климчук тепло поздравил прихожан с праздником, пожелал, чтобы благодать Божия, которая подается в этот день особенно обильно на все Его творения, укрепляла их телесные и духовные силы. Многие приступили в этот торжественный день к Таинству Исповеди и Причастия. Особой радостью Святого праздника стали многочисленные маленькие прихожане, причастившиеся в этот день Святых Христовых Таин.
По завершении богослужения настоятель совершил Чин великого освящения воды. Именно в этот момент обыкновенная вода превращается в великое чудо, в святыню – Агиасму, крещенскую воду, способную исцелять болезни и освящать все, что окружает нас.
Очевидно, что среди постоянных прихожан храма в эти дни немало людей, которые приходят сюда исключительно за Крещенской водой. Эти люди тянутся к вере, но, к сожалению, не знакомы с истинным смыслом праздника Крещения, а знают его только как день освящения крещенской воды. Поэтому 18 и 19 января на территории храма проводилась просветительская акция «Крещенская листовка». Акция вызвала большой интерес и воодушевление у прихожан, ведь листовка помогает глубже понять смысл праздника Богоявления для человека и молитвенно подготовиться к принятию Святой воды, способной исцелять и тело, и душу.
Праздник Крещения Господня всегда воспринимается верующими с всеобъемлющей духовной радостью. Этой благодатной радостью смогли поделиться друг с другом прихожане храма Святителя Николая, собравшись по завершении богослужения на совместную праздничную трапезу.

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Храм во имя Святителя Николая

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

НовостиУнечское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиУнечское благочиние. Пребывание мощей святой блаженной Матроны Московской.

НовостиУнечское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

20 января 2015
Комментарии (0)
Календарь