ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Величаем вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо, Любве и Софие, и чтим святыя страдания ваша, яже за Христа претерпели есте!

Православная церковь 30 сентября отмечает день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые во время гонения на христиан не отреклись от веры и претерпели мученичества. Святые девы-мученицы подверглись жестоким телесным пыткам за Христа, удостоившись мученического венца, а мать их - София, еще более тяжелым – душевным мукам. Они мужественно исповедовали Христа перед мучителями, показав, что являются истинными страдалицами Христа, победителями смерти. И поныне эти святые девы и их премудрая мать свято чтутся православными.

Прихожане храма во имя Святителя Николая г. Унечи, участвуя в день чествования святых угодниц Божиих в богослужении, молитвенно вспоминали и прославляли их подвиг. Божественную литургию в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершил настоятель храма протоиерей Петр Климчук.

Прихожанки храма, носящие имена трёх главных христианских добродетелей – Веры, Надежды и Любви, в день своих тезоименитых заступниц приступили к Таинству Святого Причастия.

После Божественной литургии был совершён молебен и славление святым девам и матери их Софии.

Настоятель храма протоиерей Петр Климчук обратился к молящимся со словом отеческого наставления. Священнослужитель поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы Господь по молитвам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии даровал силы проводить основанную на евангельских заповедях жизнь, ниспосылая каждому мощь веры, крепость надежды и силу любви — любви к Богу и людям.

Особые слова благопожеланий были адресованы отцом Петром прихожанкам, отмечающий в сей праздник день святых именин. Каждой христианке-носительнице имени прославляемых ныне святых жен батюшка подарил на молитвенную память икону, пожелав, чтобы мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София своими молитвами, надеждой, верой и любовью укрепляли, вразумляли своей Премудростью и вели в Небесное Царствие.

НовостиУнечские паломники помолились у мощей святой блаженной Матроны Московской

НовостиУнечское благочиние. Детям - о семейных ценностях и почитании родителей

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча