ГлавнаяНовостиУрок «Час духовности» в Стародубском Казачьем кадетском корпусе

Урок «Час духовности» в Стародубском Казачьем кадетском корпусе

14 марта – День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника в свое время выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впоследствии 29 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

Празднование Дня православной книги прошло также и в Стародубском Казачьем кадетском корпусе. В актовом зале собрались кадеты нескольких взводов, преподавателями и духовником кадетов иереем Едесием Куриленко была подготовлена презентация на тему праздника, организована небольшая выставка православных книг. Вначале священник ознакомил кадетов с историей праздника, рассказал о книге «Апостол» и первопечатнике диаконе Иване Федорове, трудами которого в 1564 году была издана эта первая печатная книга на Руси, а также о других богослужебных и духовных книгах.

Православная книга – это всегда источник духовной мудрости и знаний, наш помощник и путеводитель в духовной жизни и неисчерпаемый источник молитвословий на всякую потребу нашей души. В этот день мы по-особому должны взглянуть на книгу, на ее неоценимую роль в жизни каждого человека, вспомнить свою первую любимую книгу, которая открыла нам двери в неизведанный для нас мир. Ведь с книгой мы можем побывать и в стране знаний, и вспомнить историю, и окунуться в необыкновенный мир природы, и совершить путешествие в далекие края. Батюшка призвал ребят не забывать о значении книги и, увлекшись модными гаджетами, не оставлять ее одиноко пылиться на полке.

На память иерей Едесий подарил книги «Таких рождает вера наша» и «Мысли на каждый день» патриарха Кирилла, которые поступят в библиотечный фонд корпуса, и воспитанники всегда смогут их почитать.

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости