ГлавнаяНовостиУрок в воскресной школе Стародубского благочиния, посвященный Дню православной книги

Урок в воскресной школе Стародубского благочиния, посвященный Дню православной книги

Урок в воскресной школе Стародубского благочиния, посвященный Дню православной книги

17 марта в воскресной школе Свято-Никольского храма г. Стародуба прошел урок, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Преподаватель Полина Николаевна и настоятель храма о. Едесий рассказали детям об истории возникновения первых книг на Руси - изначально это были берестяные грамоты, которые появились в Новгороде. Батюшка рассказал о книгописных мастерских, в которых работали очень искусные писцы, своим каллиграфическим почерком выводившие каждую буковку в древних книгах, которые теперь являются шедеврами мировой культуры. Также дети узнали об истории возникновения праздника Дня православной книги, о первопечатнике Иване Федорове и его неоценимой роли в истории книгопечатания.

В ходе урока ребята смогли поделиться своими знаниями о празднике, каждый смог ознакомиться с богослужебными книгами, а в конце дети посмотрели фильм о православной книге.
Цель данного праздника - привлечь внимание, особенно молодого поколения, к православным книгам, в которых можно почерпнуть много знаний - научиться любить ближнего, сострадать, понимать окружающих, научиться любить свое Отечество и православную культуру. То мудрое зерно, что заложено в этих книгах, поможет каждому стать культурным, грамотным и образованным.

http://strblag.ru/news_blag/705/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

19 марта 2024
Комментарии (0)
Календарь