ГлавнаяНовостиВ ГБПОУ «Брянский аграрный техникум им. Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуба состоялась встреча, приуроченная ко Дню православной книги

21 марта в аграрном техникуме состоялась беседа учащихся с помощником благочинного Стародубского церковного округа по молодёжной работе, настоятелем храма в честь Святого Богоявления г. Стародуба иереем Алексием Куликовым. Беседа была приурочена ко Дню православной книги.

Цель мероприятия: сообщить о новом празднике в нашей культуре; познакомить учащихся с шедеврами древнерусской книжности; показать значение деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры; рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе - Иване Федорове, который первую книгу закончил печатать 1 марта (14 марта по н. ст.) 1564 года, она называлась «Апостол»; познакомить учащихся с православными писателями; прививать интерес и любовь к книге.

В ходе встречи обучающиеся вместе с батюшкой обсудили, что же такое православная книга?

Участники встречи сделали вывод, что православная книга – это не только Священное Писание, святоотеческие труды и богословская литература. Здесь речь идёт и о художественной литературе, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни, помогает научиться великодушию и милосердию. Православная книга - это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости!

Также затрагивали такие вопросы, как сама вера и то, как она приходит к людям. В свою очередь это то, во что люди начинают верить совершенно в разном возрасте, это зависит от самого человека, и путь, который они выбирают.

В конце беседы отец Алексий поведал ребятам о значении Великого поста, что Великий пост – время духовной мобилизации, период духовного призыва, а также время чтения Священного Писания и изучение наследия святых отцов.

В этот день многие обучающиеся смогли задуматься о себе и сделать определённый вывод.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5