ГлавнаяНовостиВ городских школах Мглина прошли мероприятия в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

В городских школах Мглина прошли мероприятия в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

В городских школах Мглина прошли мероприятия в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

В продолжение начавшихся III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния информационно -просветительские мероприятия прошли в городских общеобразовательных школах районного центра: Мглинской СОШ №1 и Мглинской СОШ №2. В рамках образовательного форума нынешнего года была заявлена тема "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".

Особую актуальность эта тема имеет не только в связи с 800-летим со Дня рождения величайшего сына своего Отечества – святого благоверного князя Александра Невского, но и в свете юбилейной даты - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ведь любовь к Отечеству до самозабвения и самопожертвования, воля и сила духа, твердая вера — эти составляющие служения России князя Александра Невского стали фундаментом и для всех последующих поколений, в том числе великого поколения Победителей, отстоявших в годы Великой Отечественной войны мир на земле. Особым духовно-нравственным ориентиром выступает личность Александра Невского и для нынешнего молодого поколения. Именно об этом и шла речь на школьной конференции «Имя Александра Невского в воспитании современной молодежи», прошедшей в рамках Рождественских чтений в Мглинской СОШ №1.

Организатор конференции - учитель общественных дисциплин и по совместительству помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова во вступительном слове рассказала школьникам о неизвестных фактах из жизни князя, военачальника и дипломата - Александра Невского, канонизированного Русской Православной Церковью. Пред учащимися предстал образ великого князя, принадлежащего к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории. Особое внимание преподавателем было уделено духовной составляющей его жизни, прошедшей по законам Божиим, его великому молитвенному подвигу на склоне жизни и тем составляющим, что в конечном итоге привели Александра Невского к святости.

С докладами и сообщениями выступили и сами учащиеся. Ребята в ходе своих выступлений не только осветили исторические факты жизненного пути великого русского князя, но попытались проанализировать и обсудить наследие Александра Невского и его роль в укреплении единства страны и народа, его пример в жизни и подвигах для современной молодежи. Ведь уникальность личности Александра Невского ещё и в том, что свою первую крупную победу в битве на Неве он одержал, когда ему было всего 19 лет. Какой же смелостью надо обладать, чтобы в столь юном возрасте бросить вызов противнику, который превосходил и силой, и количеством. Это повод рассмотреть его личность и его деятельность с разных сторон нашим подрастающим поколением, а открыв для себя Александра Невского, хоть в малой степени иметь его примером своей жизни.

На базе Мглинской СОШ №2 преподавателем общественных дисциплин и по совместительству помощником благочинного по канонизации святых Светланой Петровной Ицковой был проведен диспут «Александр Невский – подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке». Преподаватель рассказала учащимся об одном из самых трагичных моментов истории нашей страны, который наступил уже через четыре столетия после смерти равноапостольного князя Владимира, в XIII веке, когда Византия пала под ударами крестоносцев Запада, а сама Русь, ослабевшая от междоусобиц, оказалась меж двух огней. Ей грозило завоевание и с Востока, и с Запада, и самостоятельно бороться «на два фронта» она не могла. Вопрос стоял или-или: объединиться с Западом против угрозы с Востока или с Востоком против угрозы с Запада. Отказаться от Православия и стать западной страной, враждебной восточным народам, или сохранить Православие и стать евразийской страной, дружественной народам Востока.

Тем, на чьи плечи легла тяжесть этого выбора, стал русский князь, который не только занял достойное место в ряду великих исторических деятелей России, но и подобно князю Владимиру был причислен русской церковью к лику святых. Конечно, я говорю о святом благоверном Новгородском князе Александре Ярославиче (в монашестве – Алексии).

Под руководством преподавателя участники диспута обсудили значение ратных и дипломатических подвигов святого благоверного князя Александра Невского. Подводя итоги мероприятия, обсудив величие личности Александра Невского, защитившего Святую Русь от внешних врагов и внутренних раздоров, учащиеся пришли к выводу, что сохранение исторической памяти народа – это не просто наличие теоретических знаний о той или иной эпохе истории государства, о выдающихся государственных деятелях, великих полководцах. Сохранение исторической памяти – это следование примерам деятельного созидания Отечества, стремление сегодня, через многие десятки и сотни лет воплощать в самых разных сферах нашей жизни те идеалы любви к Богу и ближнему, жертвенного служения своей вере и Родине, живыми носителями которых являются наши героические предки, в числе которых великий правитель, великий воин, великий молитвенник, великий святой - святой благоверный князь Александр Невский, гордость нашего Отечества.

http://mglblag.ru/2020/2412/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

НовостиК духовному роднику

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

26 ноября 2020
Комментарии (0)
Календарь