ГлавнаяНовостиВ Клинцах прошла литературно-краеведческая конференция «Родной край и его люди»

В Клинцах прошла литературно-краеведческая конференция «Родной край и его люди»

24 ноября в Займищенской СОШ им. Ф.Г. Светика состоялась вторая литературно-краеведческая конференция «Родной край и его люди».

В актовом зале школы собрались представители интеллигенции, сотрудники городских библиотек, студенты и преподаватель КИПК, учащиеся Великотопальской школы с учителями и директором, представители СМИ.

Встреча началась в школьном музее, где гостям юные школьные экскурсоводы рассказали об истории родного края и знаменитых выпускниках.

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения писателя Владимира Николаевича Долгорукова (1893-1966), псевдоним (В. Владимиров). Детство Владимира Долгорукова прошло в родовом имении Великая Топаль. Имена великих предков этого княжеского рода известны всему миру.

Участники конференции познакомились с жизнью и творчеством В.Н. Долгорукова и историей его знаменитого рода.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор Займищенской СОШ им. Ф.Г. Светика Т.А. Башлыкова.

Краевед, юрист, сотрудник Генпрокуратуры РФ А.П. Дудников подробно рассказал об истории рода Долгоруковых и подарил несколько подарков для школьного музея и библиотеки. Отец Александр, настоятель Спасо-Преображенского храма села Великая Топаль высказал мысль о том, что «Связь времен – связь поколений». Писатель, руководитель клуба «Новозыбковский краевед» В.В. Виноградский прочитал стихи.

Ведущий библиотекарь зала искусств центральной городской библиотеки г. Новозыбкова Н.М. Афонина рассказала об истории рода Голицыных.

Справка:

Владимир Николаевич Долгоруков прапраправнук великого русского полководца Румянцева-Задунайского родился 26 августа 1893 года и провёл детство в усадьбе графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского, которая по наследству перешла его матери Марии Павловне Долгоруковой, урождённой Голицыной в с. Великая Топаль Новозыбковского уезда Черниговской губернии.
Родители В.Н. Долгорукова пользовались известностью как общественные деятели и благотворители. Князь Николай Дмитриевич являлся активным сторонником развития земства, занимал должность предводителя дворянства Новозыбковского уезда, а затем и всей Черниговской губернии. Много он сделал для устроения в г. Новозыбкове на личные средства сельскохозяйственного училища и женской гимназии.
Построенные князем общественные здания до сих пор используются по назначению и служат украшением города Новозыбков. Долгоруков Н.Д. занимался изучением старообрядчества и стал инициатором создания Черниговской губернской архивной комиссии. Ему одному из первых было присвоено звание почетного гражданина Новозыбкова, а улица, где находился княжеский дом, переименована из Миллионной в Долгоруковскую. Жена - Мария Павловна Долгорукова - любитель искусств, заядлая театралка, меценат дружила с известными актёрами Москвиным, Качаловым, певцом Собиновым.

В родовое имение Долгоруких в Великую Топаль приезжал русский художник пейзажист Иван Иванович Шишкин. Его знаменитая картина «Рожь», хранящаяся в Третьяковской галерее, написана под впечатлением пребывания на клинцовской земле. Гостеприимством Долгоруковых пользовалась и семья последнего русского царя Николая II.
Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерьми. направляясь отдыхать на юг, заезжала и оставалась погостить в имении Долгоруковых. Мать Владимира Николаевича урождённая княгиня Голицына упрекала царских дочерей в недостатке воспитания. После смерти Николая Дмитриевича в 41 год от сыпного тифа Мария Павловна на свои деньги построила в с. Великая Топаль первые детские ясли и больницу.

По материалам Клинцы-инфо

НовостиНовости Митрополии. Конференция "Победа Духа"

НовостиТрубчевское благочиние. Гости из США

НовостиКлетнянское благочиние. Презентация книги «Храмы Клетнянского района»