ГлавнаяНовостиВ селе Понуровка Стародубского благочиния увековечили память земляка

В селе Понуровка Стародубского благочиния увековечили память земляка

Недавно на кладбище села Понуровка Стародубского округа состоялось открытие и освящение новосооруженного Креста, посвященного Михаилу Миклашевскому.

В далёком 1693 году гетман Мазепа пожаловал Миклашевскому Понуровку, где он и поселился, отстроив своё имение. Интенсивное развитие и рост населения в этом селе связано с именем Михаила Миклашевского, прожившего длинную и насыщенную событиями жизнь. В молодости под командованием А.В. Суворова он участвовал в русско-турецких войнах, в 33 года был уже полковником от кавалерии, в Отечественной войне 1812 года командовал Екатерининским земским войском. За свою доблестную службу был награждён пятью Императорскими орденами.

Жизнь Миклашеских в Понуровке ознаменовалась развитием производства, строительством суконной фабрики, свекольно-сахарного завода, церкви, открытием фельдшерского пункта, почтовой станции и сберкассы.

Прах Михаила Миклашевского покоится на местном кладбище.

Благодаря огромной работе, проделанной директором Стародубского краеведческого музея Еленой Нешковой, при поддержке главы администрации Стародубского муниципального округа Александра Подольного, руководителей сельхозпредприятий, строительных организаций и неравнодушных граждан, на Понуровском кладбище увековечили память известного земляка.

Право открыть новосооружённый Крест с памятной плитой было предоставлено Александру Подольному и юнармейцу Дарье Галкиной.

Затем чин благословения и освящения Креста провел настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы отец Владимир.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5