ГлавнаяНовостиВ Стародубском казачьем кадетском корпусе прошел классный час, посвященный Дню православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Учредить такой праздник предложил Патриарх Кирилл на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви в 2009 году. Празднование приурочено к изданию в 1564 году первопечатником Иваном Федоровым первой печатной книги "Апостол" на Московском печатном дворе.

Православные книги - это кладезь знаний, кладезь духовной мудрости. Они предназначены не только для богослужений, но такие, как Апостол, Святое Евангелие и другие, также для домашнего чтения. Жития святых, святоотеческие наставления, сборники молитв и проповедей, богословская, педагогическая и историческая литература, православные художественные произведения помогают современному человеку обогатить свой внутренний мир, духовно укрепиться, учат любви, добру и состраданию.

13 марта в конференц-зале Стародубского казачьего кадетского корпуса прошел классный час, посвященный Дню православной книги. Кадеты показали небольшую историческую постановку о жизни первопечатника Ивана Федорова, прочли стихи о книгах, а также рассказали историю возникновения праздника. В свою очередь духовник кадет иерей Едесий Куриленко немного дополнил повествование ребят - рассказал о православной богослужебной литературе и показал некоторые современные и старинные богослужебные книги.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5