ГлавнаяНовостиВеликий праздник Крещения Господня в храме Рождества Христова г. Стародуба

Великий праздник Крещения Господня в храме Рождества Христова г. Стародуба

Великий праздник Крещения Господня в храме Рождества Христова г. Стародуба

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — двунадесятый праздник. В этот день христиане всего мира вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Праздник Крещения древний. Раньше он праздновался в один день с Рождеством. Этот день назывался "Богоявление". Позднее праздники разделились. Оба они свидетельствуют о том, что Бог явил нам Себя самым явным образом. Он не просто на небесах, Он с нами. Нам, некогда отпавшим от Него, Он даровал вечную жизнь с Собой. Выше этого ничего быть не может.

Чтобы нам не остаться в стороне от спасения, от благодати избавления от грехов, которую Господь даровал нам в Своем Крещении, в этот день не ограничиваться лишь тем, чтобы набрать в храме крещенскую воду. Многие в Рождественском храме приступили к таинству, которое святые отцы называют вторым крещением - к исповеди, в которой кающимся прощаются грехи и подается благодатная помощь от Бога для исправления жизни.

В день праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме в честь Рождества Христова г. Стародуба прошло торжественное богослужение.

19 января, в день праздника, праздничную Литургию возглавил благочинный Стародубского округа протоиерей Олег Мартынюк.

По заамвонной молитве отец Олег совершил чин великого освящения воды. Богослужение завершилось славлением перед иконой Крещения Господня. Его Высокопреподобие поздравил всех православных с праздником, поблагодарил за совместное богослужение и окропил прихожан святой водой!

Также в своей проповеди батюшка напомнил о значении Великой Агиасмы — Святыни, как называется Крещенская вода, и силе святой воды: «Вода Святая может укрепить нас, настроить на покаяние, у неё есть благодатные дары. Поэтому к Святой воде надо относиться с особым благоговением. Хранить и употреблять её с молитвой и верой в Бога. Тогда эта вода будет спасительна для нас, через неё мы сможем получить благодатную помощь от Господа», – подчеркнул отец Олег.

В храме и в ближайшей к храму территории всем православным были розданы Рождественские буклеты. В буклете содержится рассказ о празднике и его духовном значении, рассматриваются вопросы, связанные с проведением святого Рождественского периода.

http://strblag.ru/news_blag/576/

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

19 января 2023
Комментарии (0)
Календарь