ГлавнаяНовостиВидео

Видеоархив

Глава Клинцовской епархии епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий провел очередное собрание благочинных. На встрече обсуждались вопросы помощи беженцам из Украины, развития добровольческого движения, а также ознакомления с документом Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

15 августа 2014 | 1107 просмотров

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил архипастырский визит в Стародубское благочиние. В праздник великомученика и целителя Пантелеимона, владыка возглавил Божественную литургию в храме в честь Богоявления господня города Стародуба. А на следующий день совершил богослужение в храме в честь Зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи. Там прошло празднование чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия».

15 августа 2014 | 976 просмотров

Прихожане Ильинского храма города Почеп молитвенно отметили свой престольный праздник - день Пророка Божия Илии. Память святого почтили торжественным богослужением. Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать в Древней Руси. В его честь еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. А равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия на севере Руси, в селе Выбуты. Святой пророк Илия, подвизавшийся в далекой Палестине, всегда воспринимался русским народом, как один из ближайших нашему отечеству святых. О богослужении в память одного из самых пламенных ревнителей веры в Почепе – в сюжете из Брянской епархии.

8 августа 2014 | 1157 просмотров

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в день Крещения Руси, во всех храмах Клинцовской епархии были совершены торжественные богослужения. В престольный праздник в храме во имя равноапостольного князя Владимира в поселке Клетне прошла Божественная литургия, которую возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

1 августа 2014 | 1193 просмотра

Мальчики и девочки из разных уголков Клинцовской епархии собрались этим летом в православном лагере «Ипуть», который находится в одном из самых живописнейших лесных уголков Брянской области. Православным лагерь стал только в этом году, и теперь, по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, работает в этом формате все лето

23 июля 2014 | 1140 просмотров

В Суражском районе открылся православный лагерь

17 июля 2014 | 1436 просмотров

305 лет исполнилось со дня почитания чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Балыкинская». В честь этого события в церкви святителя Николая Чудотворца в селе Балыкино епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил праздничное богослужение.

17 июля 2014 | 1022 просмотра

Клинцовский кафедральный собор отметил престольный праздник. В день святых апостолов Петра и Павла в соборе, носящем имя апостолов, была совершена Литургия, которую возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Петр и Павел более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными».

17 июля 2014 | 1179 просмотров

В день 70-летия образования Брянской области, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Святой Троицы. В праздничный день владыке Александру сослужили епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, а также духовенство двух епархий, входящий в состав митрополии.

13 июля 2014 | 1068 просмотров

В храме Антония Римлянина города Почеп состоялся праздник, который возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Павел Грушвицкий, который в этот день отмечал четвертьвековой юбилей священнического служения.

13 июля 2014 | 2838 просмотров

Международный фестиваль «Славянское единство-2014», объединяющей три страны-сестры -- Россию, Украину и Республику Беларусь, - прошел в поселке Климово, Брянской области. Фестивалю уже почти полвека, и, несмотря на военные действия на Украине, он продолжает свое существование. Начались мероприятия с Божественной литургии, которую возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении десяти архиереев из всех трех стран. А затем открылся сам фестиваль - выступили вокальные и фольклорные коллективы.

2 июля 2014 | 1234 просмотра

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий отметил годовщину своей архиерейской хиротонии. В день своей личной Пятидесятницы архипастырь возглавил Божественную литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла в Клинцах.

18 июня 2014 | 1672 просмотра

Наставление Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на Петровский пост.

16 июня 2014 | 1030 просмотров

Наставление Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на Петровский пост.

16 июня 2014 | 1263 просмотра

Первое за два столетия архиерейское богослужение прошло в храме Святой Троицы села Гринёва Брянской области. В день Святого Духа сельчане с букетами цветов и хлебом-солью встречали епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия.

16 июня 2014 | 1118 просмотров