ГлавнаяНовостиВнеклассное мероприятие «Святые защитники земли Русской» прошло в преддверии Дня защитника Отечества в Мглинской СОШ №1

21 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука 5 классе СОШ №1 г. Мглина прошло внеклассное мероприятие «Святые защитники земли Русской». Занятие провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова, которая открыла мероприятие вступительным словом об истории праздника.

Далее слово было предоставлено юным представительницам молодежной православной группы Мглинского благочиния «Свет веры» Марии Власенко и Арине Жоровой. Они рассказали пятиклассникам о житии и подвигах православных святых воинов: преподобного Илии Муромца Печерского, святого благоверного великого князя Александра Невского, святого благоверного великого князя Димитрия Донского, святого праведного воина Феодора Ушакова. Особое внимание было посвящено изучению жития духовных витязей земли Брянской Александра Пересвета и Андрея Осляби. В ходе повествования ребята твердо усвоили, что сила и непобедимость русского народа всегда заключалась в вере и духовном единстве, и зачастую итоги сражения зависели не от численного преимущества воинов, а от силы крепости духа сражающихся. На примере рассмотренных житий учащиеся определили, какими качествами должны обладать защитники Отечества, записав на доске и объяснив значения понятий: «Вера», «Мужество», «Отечество», «Ответственность», «Честь», «Герой», «Смелость», «Отвага». Обсуждение продолжилось военно-патриотической викториной. Ребята составляли пословицы из разрезных слов о добре и вере, смелости и отваге, взаимовыручке в бою. Будущие защитники Отечества померились также силой рук.

Завершилось мероприятие подведением итогов, обсуждением, какими духовными и нравственными качествами должен обладать защитник Отечества. Ребята под руководством преподавателя вспомнили основные моменты житий святых воинов, явивших идеал святости, чистоты, патриотизма, бескорыстного жертвенного служения и преданности долгу и соотнесли их житийные моменты с изображениями, представленными на доске.

В конце занятия прозвучали взаимные поздравления с грядущим праздником – Днем защитника Отечества с пожеланиями, чтобы нынешним пятиклассникам - будущим воинам – всегда хватало мужества и смелости, чтобы никто не дрогнул, полагая душу свою за Родину, за други своя.

Новости«Святые защитники земли Русской». Внеклассное мероприятие в Мглинской СОШ №1

НовостиПогарское благочиние. Молодёжная акция

НовостиМглинское благочиние. Встреча с молодёжью.

НовостиЛюбовь сорадуется Истине

НовостиМглинское благочиние. Миссионерская акция