ГлавнаяНовости«Святые защитники земли Русской». Внеклассное мероприятие в Мглинской СОШ №1

«Святые защитники земли Русской». Внеклассное мероприятие в Мглинской СОШ №1

Наш народ всегда считал защиту своей земли великим делом и почитал ее защитников и воинов, о которых шла добрая молва по всей Руси. Нередко случалось и так, что подвиги на поле брани и подвиги во славу Божию переплетались в жизни одного человека. Именно вера во все века определяла духовный облик воина, давала ему силу духа, героизм и стойкость в бою.

В преддверии Дня защитника Отечества, по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука, в 5 классе Мглинской СОШ №1 прошло внеклассное мероприятие «Святые защитники земли Русской». Занятие провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.

Из рассказа учителя пятиклассники узнали о житии православных святых воинов, которые прославились своими ратными подвигами за землю Русскую, за веру православную.

Среди них одно из самых почетных мест принадлежит святому благоверному князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого, отмечается в этом году. Перед юными слушателями Александр Невский предстал как неустрашимый защитник своего Отечества, премудрый полководец-победитель, тонкий дипломат и искусный правитель, и вместе с тем благочестивый христианин и смиренный молитвенник, заслуживший особую любовь и почитание русского народа.

Большой интерес у детей вызвал рассказ о преподобном Илие Муромце Печерском, который много лет охраняя границы Руси, прославился воинскими подвигами и невиданной силой. После тяжелого ранения удалился в монастырь, где продолжил подвиги, но уже молитвенные.
Узнали ребята и о святом благоверном великом князе Московском Димитрии Донском, посвятившем свою жизнь делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига, о святом праведном воине Феодоре Ушакове, великом и талантливом православном флотоводце, одном из создателей Черноморского флота.

Особое внимание было посвящено изучению жития духовных витязей земли Брянской Александру Пересвету и Андрею Ослябе, по благословению преподобного Сергия Радонежского принявших участие в Куликовской битве и своим примером вдохновивших русское войско на победу.

В ходе повествования ребята пришли к выводу, что сила и непобедимость русского народа всегда заключалась в вере и духовном единстве, а святые воины, о которых они узнали, защищали свое Отечество с именем Божиим на устах и молитвой в сердце.

Завершилось мероприятие обсуждением, какими духовными и нравственными качествами должен обладать защитник Отечества. Учащиеся также ответили на вопросы викторины, посвященной изученным святым.

В конце занятия Светлана Александровна напутствовала пятиклассников быть верными сынами Отечества, и призвала, чтобы примером для подражания были для них святые воины России, которые прославились мужеством, преданностью христианской вере и готовностью отдать жизнь свою за Русь Великую, Русь православную.

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге