ГлавнаяНовостиВоенно-патриотический час «Эхо Афганской войны» в Унечской детской библиотеке в преддверии Дня воина-интернационалиста

Афганская война… Она за неполных десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов, поломала жизни многих молодых парней. Эта война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, искалеченных и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Современному молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей...

В Унечской детской библиотеке в преддверии Дня воина-интернационалиста прошел военно-патриотический час «Эхо Афганской войны», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в котором принял участие благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Участниками мероприятия стали юнармейцы отряда МОУ-СОШ №5 им. Героя Советского Союза Середы И.Е.

Почетным гостем встречи с молодым поколением стал участник боевых действий в Афганистане, воин-интернационалист Валерий Иванович Самусев, из уст которого ребята завороженно слушали шокирующую солдатскую правду об афганской войне, унесшей жизни свыше 15 тысяч советских военнослужащих, честно исполнивших свой гражданский и воинский долг, оставаясь верными присяге до конца. Унечская земля тоже потеряла своих сынов: Казеко Александра, Куриленко Александра, Титенка Григория, Усова Виктора, Хомченко Александра, Юрченко Михаила. Все они, жизни свои положившие, исполняя воинский долг, награждены Орденом Красной Звезды посмертно. Сегодня их пример верности долгу и Отечеству – настоящий ориентир для юного поколения. О мужестве, стойкости и героизме солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, ребята узнали и из тематических видео-презентаций и архивных фотографий. Ребята адресовали В.И. Самусеву свои многочисленные вопросы, ведь им было важно узнать правду об афганской войне из уст ее участника и очевидца.

В завершение встречи к юнармейцам с пастырским словом обратился и благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Священнослужитель призвал молодых людей помнить о ныне живущих воинах-интернационалистах - тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле, и молиться о тех, кто погиб в вооруженных конфликтах на чужой земле, быть достойными потомками их воинского подвига и мужества.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиУнечские паломники помолились у мощей святой блаженной Матроны Московской

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиПрощеное воскресенье в Свято-Никольском храме г. Унечи