ГлавнаяНовостиВоспитанники воскресной школы г. Мглина приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2021»

15 мая Мглинский районный краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев-2021», девиз акции - «Больше чем музей».

Музейная программа в рамках "Ночи музеев" прошла под эгидой Года науки и технологий в виде экскурсии-викторины «Что к чему» по выставке «Народные ремесла и промыслы Мглинского уезда». Участники, воспитанники Мглинской школы-интерната, воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, учащиеся СОШ №2, жители города, познакомились с экспозициями музея, узнали о традиционных ремеслах населения Мглинского края, инструментами мастеров и приемами работы с ними.

Дети приняли участие в викторине «Что к чему», ответили на вопросы-загадки викторины, попытались освоить приемы использования предметов обихода былых времен. Непросто поставить сковороду в печь при помощи чепелы, гладить рушник рубелем, писать гусиным пером и набирать текст на печатной машинке.

В рамках Акции в музее была организована выставка предметов из глины местного производства. Ицков Сергей Семенович, краевед, увлеченный историей человек, рассказал присутствующим о распространении гончарного промысла во Мглинском уезде и городе Мглине. Посетители музея узнали о традициях и местах производства глиняной посуды, кирпича и традиционной Мглинской игрушки.

Василий Иванович Шкляров, народный мастер Брянской области, член Ассоциации художников Унечи «Родники», провел мастер-класс по гончарному делу «Свое ремесло». Он рассказал об истории возникновения гончарного производства, особенностях работы гончаров. Затем, подробно рассказывая о своих действиях, «скрутил» для зрителей кувшин.

Воспитанницы воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, участницы мастер-класса, также смогли освоить первые этапы мастерства и под чутким руководством мастера создали свои шедевры.

Василию Ивановичу в работе помогали его ученики, воспитанники школы-интерната. Их работы были также представлены на выставке и получили восторженные отзывы посетителей. Ребята подробно отвечали на вопросы о своих занятиях в мастерской, об особенностях создания изделий и в завершение мастер-класса подарили музею кувшин, выполненный в современном дизайне и традиционную Мглинскую игрушку – свистульку.

Мглинский районный краеведческий музей выражает искреннюю признательность всем участникам «Ночи музеев-2021». Именно благодаря всем вам этот праздник удался!

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиКлетнянское благочиние. Экспозиция краеведческого музея: «Русь святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

НовостиТрубчевское благочиние. Сотрудничество храма и краеведческого музея.

НовостиТрубчевское благочиние. «Они сражались за Родину!»

НовостиТрубчевское благочиние. Патриотизм в Государстве Российском

18 мая 2021