ГлавнаяНовостиВоспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина стали участниками музейного мероприятия «Портрет Героя»

Ежегодно 23 февраля в России отмечается день воинской славы – День защитника Отечества. Этот праздник символизирует силу и мужество, стойкость и патриотизм, олицетворяет честь и отвагу, верность воинскому долгу.

С целью создать в представлении подрастающего поколения исторически сложившийся образ защитника Отечества на примере героев-соотечественников, в Мглинском краеведческом музее в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» прошло мероприятие «Портрет Героя». Участниками мероприятия, которое провела директор музея, преподаватель воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Ольга Ивановна Зимина, стали воспитанники воскресной школы.

Ольга Ивановна рассказала юным христианам о воинских подвигах полного кавалера Георгиевского креста, казака Зайцева Ивана Степановича и Героя Советского Союза танкиста Новикова Ивана Васильевича. Эти защитники Отечества являются уроженцами Земли Мглинской, истинными патриотами, доблестными воинами. Из повествования директора музея ребята также узнали и о трудовом подвиге Героя Социалистического Труда Мажуго Анны Максимовны, которая восстанавливала разрушенное хозяйство после освобождения Мглинского района от немецких оккупантов.

Вниманию детей была представлена фотовыставка «Портрет Героя» с размещенными на ней фотографиями земляков, которые своей жизнью, беззаветной любовью к Родине, самопожертвованием стали примером для всех мглинчан.

В завершение мероприятия Ольга Ивановна напутствовала воспитанников воскресной школы хранить в памяти подвиг Героев прошлых времен и гордиться теми, кто сегодня надежно обеспечивает безопасность страны. Фото с портретом Героя стало итогом патриотического мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества.

НовостиТрубчевское благочиние. Патриотизм в Государстве Российском

НовостиТрубчевское благочиние. Сотрудничество храма и краеведческого музея.

НовостиТрубчевское благочиние. «Они сражались за Родину!»

НовостиКлетнянское благочиние. Экспозиция краеведческого музея: «Русь святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

23 февраля 2023