ГлавнаяНовостиВоспитанники воскресной школы в дни зимних каникул посетили Мглинский краеведческий музей

Мглинский районный краеведческий музей во время новогодних каникул традиционно гостеприимно распахивает свои двери для посетителей. Новогодние мероприятия музея проходят под девизом «Новогодние традиции от времен Петра I до современности». Сотрудники музея оформили выставки «Новый год. Вид из окна в Европу» и «С Новым годом!».

4 января музей посетили воспитанники воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина. Гостей радушно встретила директор музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина. В ходе экскурсии-викторины у живой ели, украшенной в традициях времен Петра I, дети познакомились с новогодними традициями европейских стран и России петровской эпохи. Вопросы на эрудицию и шутливые загадки создали у экскурсантов праздничное настроение.

Воспитанники воскресной школы также познакомились с выставкой поздравительных открыток «С Новым годом!», узнали об истории возникновения иллюстрированной открытки и традиции поздравлений с праздниками с их помощью. Преподаватель рассказала об одном из первых русских издательств, выпускавших иллюстрированные открытки в России - «Комитете попечения о сестрах милосердия русско-турецкой войны», более известном под названием «Община святой Евгении». Издательской группой Общины святой Евгении первая открытка была выпущена в 1898 году в благотворительных целях. Сюжеты иллюстрированных почтовых карточек с акварелями известных петербургских художников посвящались традициям Пасхи, Рождества, Крещения и встрече Нового года.

Ольга Ивановна рассказала о традициях оформления новогодних поздравительных открыток времен СССР и современной России. Особое внимание экскурсантов привлекла открытка 1941 года «Новогодний привет с фронта!». С ней свой боевой новогодний привет с фронта всем родным и знакомым шлет красноармеец Павлюченко И.К. Не остались без внимания и поздравительные письма от Деда Мороза. Ребята с интересом прочли ответы Деда Морозы мальчикам Игорьку и Виталику на письма, написанные ими в 2001 и 2010 годах.

В завершение экскурсии воспитанники воскресной школы поделились своими семейными традициями встречи Рождества и Нового года и обменялись впечатлениями о мероприятии. Прогулка по заснеженному парку продолжила красивый зимний день.

НовостиМглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

НовостиМглинское Благочиние. Сураж. Православие и педагогика.

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в кафедральном Богоявленском соборе для серебряных волонтеров клуба: "Вера. Надежда. Любовь"

НовостиПочепское благочиние. Экскурсанты из Брянска

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия