ГлавнаяНовостиЖители села Любец трудятся над восстановлением древнего храма

Жители села Любец трудятся над восстановлением древнего храма

Жители села Любец трудятся над восстановлением древнего храма

На прошлой неделе благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон совершил рабочую поездку в село Любец, где встретился с настоятелем храма во имя Сошествия Святого Духа на апостолов с. Селец иереем Василием Цьокой, главой Селецкого сельского поселения Ж.Ф. Казачек, а также с сельскими жителями. В центре внимания был вопрос оформления здания храма во имя Святителя Николая Чудотворца села Любец в собственность Селецкого прихода. Кроме того, собравшиеся поговорили о судьбе разрушающегося храма, о необходимости проведения работ по благоустройству как самого церковного здания, так и его территории, очистки от поросли и выкорчевывания старых деревьев. К слову, до этой встречи местные жители уже провели здесь несколько продуктивных субботников. Отец Сергий ознакомился с проделанной работой и дал необходимые указания по дальнейшей работе.

Нужно сказать, что уникальный храм с трехсотлетней историей села Любец входит реестр памятников архитектуры регионального значения. И местные жители мечтают о его возрождении! Он был построен в 1726 году, стены рублены из дубовых бревен и обшиты тесом. В 1900 году здание было поставлено на кирпичный цоколь, пристроены два боковых придела, сооружена новая двухъярусная колокольня высотой около 15 метров. В 1915 году деревянная ограда, известная с XIX века, с южной, западной и северной стороны была заменена на каменную с железными решетками. В 1930 году церковь была закрыта, а ее здание отдано местному колхозу под зернохранилище. В 1970-х и 1980-х годах здание церкви занимал склад расположенного рядом магазина, после храм стал бесхозным. Сегодня церковь сохранилась частично: завершающие части утрачены полностью, остальные в очень плохом состоянии.

Местные жители надеются, что с Божьей помощью, а также при участии всех таких же неравнодушных людей, древний храм будет восстановлен.

https://trubch.prihod.ru/2024/04/16/16042024/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. Восстановление храма на родине Николая Мельникова.

НовостиКлетнянское благочиние. В Мирном храму быть!

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание Святыни.

НовостиКлетнянское благочиние. Строительство храма

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание святыни.

16 апреля 2024
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь