ГлавнаяНовости«Через православную книгу - к духовности». Городской конкурс, посвященный Дню православной книги, в Унече

«Через православную книгу - к духовности». Городской конкурс, посвященный Дню православной книги, в Унече

«Через православную книгу - к духовности». Городской конкурс, посвященный Дню православной книги, в Унече

Празднование церковно-общественного праздника – Дня православной книги – из года в год приобретает все большие масштабы, вовлекая в свою орбиту новых ценителей «живого слова мудрости духовной».

18 марта, в рамках Недели православной книги, общегородской конкурс, приуроченный к сему празднику, собрал в стенах Центральной детской библиотеки г. Унечи талантливых детей – воспитанников дошкольных учреждений, учащихся образовательных и воскресных школ. Мероприятие приветственным словом открыла директор библиотеки Марина Викторовна Нужнова. К собравшимся обратился также настоятель храма Святителя Николая г. Унечи протоиерей Пётр Климчук. Конкурс, организованный совместными усилиями центральной детской библиотеки и прихода храма Святителя Николая проходил в двух номинациях: «Поэзия души и сердца» и «Православная книга своими руками» и охватывал возрастные категории детей от 5 до 8 лет, и от 8 лет и старше соответственно. Творческие поэтические выступления и авторское мастерство юных создателей книг оценивало компетентное жюри, работу которого возглавил протоиерей Петр Климчук. Вела мероприятие библиограф библиотеки и по совместительству преподаватель воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи Лариса Михайловна Геращенко.

Переполненный зал библиотеки, собравший участников конкурса, их преподавателей и воспитателей, родителей и гостей, был наполнен атмосферой любви к поэзии и печатному слову, прославляющему силу и красоту веры православной. Каждое детское выступление было ярким и по-настоящему талантливым. Экспертное решение по созидательным трудам юных «книгоиздателей» выносилось преподавателем воскресной школы Свято-Никольского храма Еленой Анатольевной Сипаковой, которая также рассказала участникам и гостям мероприятия о значении и роли православной книги в духовной и мирской жизни. Воспитанники воскресной школы представили зрителям театрализованную постановку, посвященную первопечатнику Ивану Федорову.

Завершающим аккордом конкурса, который без преувеличения можно назвать общим праздником, стало подведение итогов и награждение его победителей и участников. Церемонию награждения провели протоиерей Петр и М.В. Нужнова. Из рук батюшки и Марины Викторовны ребята получили грамоты, памятные подарки и главную православную Книгу – Святое Евангелие. Благодарственных писем от храма Святителя Николая г. Унечи были удостоены преподаватели школ и воспитатели детских садов за внимание к трудам по подготовке участников городского конкурса. За плодотворное сотрудничество прихода храма Святителя Николая г. Унечи и Центральной детской библиотеки благодарственным письмом был награжден настоятель – протоиерей Петр Климчук.

Мероприятие, ставившее своими задачами приобщение детей и подростков к духовному наследию христианской веры, к чтению, традициям православной культуры, а также утверждение в их сердцах духовно-нравственных ценностей, оставило яркий след и светлую радость в сердце каждого. А это значит, что отныне День православной книги станет для участников конкурса ещё одним любимым праздником в череде годового круга. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

20 марта 2018
Комментарии (0)
Календарь