ГлавнаяНовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

Дети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

Дети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

Одним из главных духовных событий первых недель святой Четыредесятницы в Мглинском благочинии стало прибытие великих православных святынь – частиц мощей древних святых, у которых ежедневно совершались молебны. Православные жители района в течение нескольких дней могли помолиться у ковчега и иконы с частицами мощей христианских праведников.

Благодатную радость от соприкосновения с реликвиями испытали среди прочих воспитанники и сотрудники Мглинской специальной коррекционной школы-интерната. 28 марта настоятель Успенского собора г. Мглина протоиерей Василий Климчук, многие годы окормляющий и радеющий за детей, оставшихся без попечения родителей, доставил в интернат икону с частицами мощей святых: апостолов Андрея Первозванного, Фаддея, Матфея, Фомы, Симона Кананита, Матфия, Луки, Стефана, равноапостольной Марии Магдалины, священномученика Стефана, папы Римского, благоверной Пульхерии, царицы Греческой. Реликвия была установлена в молитвенной комнате учреждения, где и педагоги, и воспитатели, и сами дети смогли приложиться к святыне и обратиться с молитвой к святым угодникам Божиим.

Принесение святых мощей в ту или иную местность всегда считалось особым благословением Божьим, потому и воспитанники, и сотрудники школы-интерната прониклись особой верой в то, что получат обильную благодатную помощь от прославленных святых в несении своего жизненного креста.

29 марта поклониться общехристианским святыням прибыли учащиеся Новоромановской СОШ во главе с директором Лаптевой Татьяной Фёдоровной и учителем ОПК и математики Сиваковой Татьяной Васильевной, которые всеми силами способствуют воспитанию своих подопечных в духе христианского учения. Ребята с особой радостью прикладывались к святыне и с усердием молились. Дети во время своего небольшого паломничества посетили храм во имя св. вмц. Варвары, где для них была проведена обзорная экскурсия. Они также смогли пообщаться с настоятелем Успенского собора протоиереем Василием Климчуком и получить ответы на вопросы не только относительно пребываемых в храме мощей, но и волнующие каждого православного человека.

В мощах святых, в останках их тел мы видим следы благодати Божией и, поклоняясь им, поклоняемся Богу, Его славе, промыслу о каждом из нас и Величию. И потому каждый, кто в эти благодатные дни пребывания святых мощей смог соприкоснуться с великими христианскими святынями, испытал особый духовный подъём: будь то взрослый человек или ребёнок, воцерковлённый человек или только в первый раз переступивший порог храма. И это уже само по себе великое чудо.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

30 марта 2016
Комментарии (0)
Календарь