ГлавнаяНовости«Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице...". Празднование в честь иконы Божией Матери "Мглинская Одигитрия"

«Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице...". Празднование в честь иконы Божией Матери "Мглинская Одигитрия"

«Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице...". Празднование в честь иконы Божией Матери "Мглинская Одигитрия"

10 августа древняя Мглинская земля вновь молитвенно ликовала, прославляя чудесное явление великой святыни – чудотворного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия». С раннего утра в храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, где вот уже почти два века обретается сия икона Царицы Небесной, стекались многочисленные богомольцы: прихожане, жители и гости Мглина, паломники из соседних Суражского, Клетнянского и Унечского районов, разных уголков Брянщины, Украины и Беларуси. Праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Клинцовской епархии совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: храмовым под руководством О.Н. Климчук и хором Мглинского РДК, возглавляемым А.В. Курашко. Порядок во время богослужения обеспечивался силами волонтеров Успенского храма и представителями молодежной православной группы Мглинского благочиния «Свет веры».

Соборно, «едиными усты и единым сердцем», отложив все земные попечения, возносили свои молитвы к Заступнице Усердной рода христианского все участники богослужения, в числе которых были и представители администрации Мглинского района. С горячей верой и упованием на заступничество Божией Матери, верующие от мала до велика прикладывались к празднично украшенным иконам Божией Матери - славе и хвале нашего древнего града, покрову земли Мглинской, молитвеннице и ходатаице за каждого. С пастырским словом проповеди и поздравлением с праздником к молящимся обратился благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

Множество народа собрала и объединила Божия Матерь у Евхаристической Чаши. Многие пребывающие в храме в сей святой день сподобились соединения с Ея Божественным Сыном в Таинстве Святого Причастия.

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук поздравил духовенство и верующих с днем почитания дивного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и огласил Приветственный адрес вице-губернатора Брянской области Александра Григорьевича Резунова по случаю празднества. Воспитанники воскресной школы присоединились к поздравлениям благочинного и в стихотворной форме поздравили с празднеством в честь Владычицы Небесной всех собравшихся на богослужение.

После Литургии верующие объединились в многолюдный крестный ход, прославляющий Пресвятую Богородицу, утвердившую на Мглинщине Свое прославленное изображение – икону «Мглинскую Одигитрию». На всем пути шествия в крестный ход вливалось множество людей, соделываясь причастниками Божественной благодати, и явно ощущая великую силу и милость, подаваемую Царицей Небесной через Её чудотворный образ «Мглинская Одигитрия». Всеобщая сердечная молитва клириков и мирян крестным шествием объединила всех, соделав улицы и переулки Мглина храмом под открытым небом. Духовное ликование всех шествующих под предводительством Креста, иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и святых образов, окропление духовенством святой водой всех участников крестного шествия сопровождало всю торжественную процессию, явно свидетельствуя: «Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице. От Нея бо верным подаются цельбы многие с верою и любовию притекающим к Ней…».

По завершении крестного хода на территории храма паломники и гости празднества, обретшие великое духовное утешение в молитвенном единении и взывании к Пресвятой Владычице Богородице, смогли восстановить и свои физические силы. Для них была развернута благотворительная трапеза, которую традиционно из года в год в день прославления чудотворного образа Царицы Небесной организовывает приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и ПО «Мглинское», возглавляемое С. Н. Чепиковым. Горячая каша, чай, сладости и соленья - всё это могли отведать многочисленные участники сего масштабного празднества.

Всех – ближних и дальних, клириков и мирян, младенцев и стариков – собрала Матерь Божия в этот праздник под Свой благодатный Покров, никого не оставила неутешенным и обделенным великой Своей милостью, яко «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице…».

http://mglblag.ru/2019/1931/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Унече почтили память сорока Севастийских мучеников

НовостиСостоялось заседание Комиссии по канонизации святых Клинцовской епархии

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжественном богослужении по случаю общецерковного прославления преподобного Василия (Кишкина) в Площанской пустыни

НовостиСтародубское благочиние. День памяти Мишковской иконы Божьей Матери

НовостиВеличаем тя, Cвятителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего

10 августа 2019
Комментарии (0)
Календарь