ГлавнаяНовости«Духовных книг божественная мудрость». Мероприятия, посвященные Дню православной книги, для учащихся Новоромановской и Луговецкой СОШ Мглинского района

Православные книги – особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно, 14 марта отмечают и праздник, посвященный этой литературе, – День православной книги. С целью привлечь внимание общественности к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям в Мглинском благочинии проводятся мероприятия, посвященные божественной мудрости духовных книг.

В сельской библиотеке с. Новая Романовка накануне Дня православной книги прошло мероприятие для учащихся, организованное библиотекарем Р.М. Пинчуковой и преподавателем школы Т.В. Сиваковой. Гостем праздника стал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Новая Романовка иерей Сергий Локтев. Батюшка познакомил присутствующих с богослужебной книгой «Апостол», которая трудами Ивана Федорова стала первой печатной книгой на Руси. Отец Сергий напутствовал ребят читать православную литературу и поучаться добродетелям со страниц книг. Учащиеся школы подготовили выступление, в ходе которого в стихах и сообщениях рассказали о значении православной литературы и о наиболее известных православных книгах. Завершилось мероприятие чаепитием с блинами по народным традициям Сырной седмицы.

В День православной книги просветительское мероприятие прошло и в школьной библиотеке Луговецкой СОШ. Организатором беседы со школьниками стала библиотекарь Е.Е. Кондрат, а почетным гостем – настоятель храм во имя Святителя Николая с. Луговец иерей Константин Барейшис. Батюшка познакомил ребят с книгой «Апостол» и другими книгами, которые ныне используются в богослужебной практике. Священнослужитель пожелал школьникам черпать из православной литературы духовную мудрость и воспитывать в себе самые лучшие человеческие качества. В дар библиотеке иерей Константин подарил Святое Евангелие.

Знакомство с православными книгами, несомненно, будет полезно подрастающему поколению для укрепления в вере и познании духовно-нравственных ценностей, ибо в них содержится «сердцу полезное слово».

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле