ГлавнаяНовости«Духовных книг божественная мудрость». Мероприятие, посвященное Дню православной книги, в Мглинском краеведческом музее

14 марта отмечается День православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская православная церковь.

В день сего праздника, по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука, в Мглинском краеведческом музее прошло мероприятие «Духовных книг божественная мудрость». Его участниками стали воспитанники воскресной школы Успенского храма г. Мглина.

Приветственным словом открыла мероприятие директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова. Она поздравила всех собравшихся с Днем православной книги, отметив, что книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни, великий дар человеку от Бога. Православные книги способны изменять внутренний мир человека, направляя его на путь света, чистоты и праведности. Поэтому православные книги нужно любить, читать, прибегать к их мудрости в сложных жизненных ситуациях.

Светлана Александровна рассказала детям о том, какими были первые рукописные книги на Руси, о самой древней русской рукописной книге «Остромирово Евангелие», написанной в середине XI века, о том, каким сложным и трудоемким процессом была переписка книг в мастерских при монастырях.

Из рассказа учителя ребята узнали о возникновении книгопечатания на Руси, как стараниями Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца 14 марта 1564 года появилась первая печатная книга «Апостол», и что это событие легло в основу праздника, посвященного православной книге.

Почему именно церковная книга была выбрана для печати? Как выглядела первая печатная книга? Что известно о трудах и жизни первопечатника Ивана Федорова? Какое значение имело изобретение книгопечатания на Руси? Каждый нашел ответы на эти и другие вопросы в ходе беседы с преподавателем.

Вниманию воспитанников воскресной школы были представлены старинные церковные книги, хранящиеся в приходской библиотеке Успенского храма г. Мглина: Евангелие, Ветхий завет, Типикон, Псалтирь и другие. Дети, взяв книги в руки, с осторожностью перелистывали их пожелтевшие страницы, с интересом читали церковнославянские тексты, открывая для себя «сердцу полезное слово».

Вторую часть мероприятия провела директор краеведческого музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина. Она продолжила рассказ об истории возникновения печати, технологии печати текста в Корее, Китае и Японии – странах, где эти технологии появились впервые.

Дети узнали о немецком изобретателе Иоганне Гутенберге, который усовершенствовал и механизировал две основные составляющие книгопечатания: принцип набора и печатный процесс. Иоганн Гутенберг впервые создал технологию производства печатных шрифтов, которые включали очень большой набор разных литер, сконструировал печатный станок.

Не были забыты история изобретения маленького печатного станка – печатной машинки и эволюция приспособлений для рукописного письма. Дети вспомнили все средства для письма: от стилуса, заостренного стержня, до современной шариковой ручки.

В завершение исторического экскурса каждый мог оказаться на месте переписчика текстов гусиными перьями, попробовать свои силы в письме тонким перышком в тетради, разлить чернила из чернильницы-непроливайки, поставить кляксу.

Большим успехом пользовалась печатная машинка. Ребята немало были удивлены сложностью работы на ней, хотя, процесс напоминает набор текста на компьютере. Очень непросто следить за работой аппарата и помнить все правила письма, ведь ошибки недопустимы.
В ходе мероприятия воспитанники воскресной школы открыли для себя много нового и еще долго не хотели расходиться, обмениваясь впечатлениями и активно обсуждая значение православных книг, письменности и православного чтения в современной жизни.

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

15 марта 2021