ГлавнаяНовости«Храмы родного края» – информационный час в Мглинской центральной библиотеке

«Храмы родного края» – информационный час в Мглинской центральной библиотеке

Храм на Руси всегда являлся главным хранителем православной культуры. Наши предки не могли себе представить жизнь без веры, без храма, который являлся для них в буквальном смысле вратами в мир небесный. И сейчас для большинства верующих храм – особое место, в котором совершенствуется человеческая душа, переполняется радостью и общается с Самим Богом.

Мглинская земля издавна связана с православием. Храмы здесь испокон веков являются сердцем города, села, сосредоточением православной жизни. С целью приобщить школьников к духовно-нравственным ценностям и истокам народной культуры в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошел информационный час «Храмы родного края». Участниками мероприятия стали учащиеся 8 класса Мглинской СОШ №1 вместе с помощником благочинного по работе с молодежью, преподавателем ОПК школы Светланой Александровной Рыжаковой.

Во вступительном слове, обращаясь к школьникам, Светлана Александровна отметила, что православный храм – это Дом Божий. В нем совершаются богослужения, в нем мы слышим чтение Священного Писания, в нем мы слышим проповеди, направляющие нас на путь, ведущий к спасению — к вечной жизни в Царствии Божием. Поэтому в современной жизни надо стараться как можно чаще посещать храм.
Библиограф библиотеки Алексей Владимирович Нахаев представил восьмиклассникам презентацию, из которой они узнали о храмах Мглинского района. Особое внимание было уделено истории и архитектурному описанию храмового комплекса г. Мглина, который включает в себя храм Успения Пресвятой Богородицы и церковь святой великомученицы Варвары. Большой интерес у ребят вызвал рассказ и о сельских храмах Мглинского района: Покрова Пресвятой Богородицы в с. Новая Романовка, святителя Николая Чудотворца в с. Луговец, в с. Высокое, воздвижения Креста Господня в с. Курчичи и других.

После просмотра презентации учащиеся были разделены на две группы и оформили информационные листы по соответствующей тематике. На основе полученных знаний они соотносили фотографии храмов, их название и описание.

В завершение мероприятия восьмиклассникам была представлена выставка литературы «По святым местам», из которой можно было узнать о храмах Брянской области.

Посещение библиотеки расширило знания учащихся о православной вере на Мглинской земле и утвердило их в понимании значения храма в жизни верующего человека.

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

7 марта 2022