ГлавнаяНовости«Христианский подвиг Севастийских мучеников» – мероприятие в Новоромановской СОШ

Воспитание подрастающего поколения в духе и традициях православной веры, любви и добра является одним из приоритетных направлений работы Новоромановской СОШ Мглинского района. Общешкольные мероприятия, посвященные памятным датам церковного календаря стали неотъемлемой частью воспитательного процесса в этом образовательном учреждении.

В преддверии празднования памяти сорока Севастийских мучеников с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука в школе прошло мероприятие, посвященное христианскому подвигу святых, которое провела учитель ОПК Татьяна Васильевна Сивакова.

С опорой на презентацию преподаватель рассказала учащимся об истории праздника. Дети узнали, что святые Сорок мучеников пострадали в армянской Севастии, на окраине Римской империи, во времена жесточайших гонений на христиан. Они происходили из разных мест, получили разное воспитание, были неодинаковы по характеру. Как люди они были абсолютно разными, и, по-человечески, кроме воинского звания и службы, их ничто не связывало. Но духовно, во Христе, они были едины, и единодушно совершили мученический подвиг. Стоя в ледяной воде озера в лютый холод, они не только доблестно и мужественно терпели мучения, но и радовались, предвкушая будущие блага в Царствии Небесном. Царствие Божие уже было в их сердцах.

Внимая словам учителя и представляя себе страшные муки воинов, сердца детей исполнялись особой нежностью и сочувствием к этим людям, пострадавшим за Христа, и удивлялись их подвигу, невольно задумываясь, насколько же они умели ценить любовь Христову и отвечать на нее любовью.

Татьяна Васильевна по завершении рассказа, обращаясь к детям, отметила, что сорок мучеников Севастийских являют нам пример истинной жизни в Боге, ради которого не страшны страдания и смерть. Учитель призвала ребят, вдохновляясь подвигом святых, укреплять и в себе веру в Бога.

Вторая часть мероприятия была посвящена народной традиции праздника. В этот день на Руси было принято выпекать жаворонков – птиц, которые первыми прилетают весной. Лосева Александра – ученица школы – провела мастер-класс, в ходе которого показала различные способы закрутки теста так, чтобы получились булочки-птички. Встреча завершилась общим чаепитием, где главным угощением были испеченные булочки в виде жаворонков, которые приготовила ученица 9 класса Лаптева Елизавета.

Мероприятие оказало на учащихся сильное впечатление, оставив в их памяти подвиг мучеников и приобщив к традициям православной культуры.

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле