ГлавнаяНовости"Христос воскресе!". Праздничное пасхальное богослужение во Мглине

"Христос воскресе!". Праздничное пасхальное богослужение во Мглине

В cвятую ночь с 27 на 28 апреля на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялось праздничное Пасхальное богослужение, которое при большом стечении верующих совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Участием в этой торжественной Пасхальной службе встретили православные жители города и его окрестностей Воскресение Христово. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: вокальным коллективом РДК под руководством Н.П. Ястребовой и хором храма под руководством О.Н. Климчук. В праздничном богослужении молитвенное участие приняли и представители власти Мглинского района вместе с главой администрации А.А. Пущиенко и главой района Н.В. Воликовой, руководители организаций г. Мглина.

С трепетным ощущением приближающейся радости пасхальную утреню предварил крестный ход вокруг храма, и людской поток подхватил восторженный возглас: «Христос воскресе!», в один голос откликаясь: «Воистину воскресе!».

Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, совершенная по пасхальному чину собрала многочисленных богомольцев у святого Причастия, ведь истинная Пасха и истинный праздник души – это Христос, Который приносится в Жертву в Таинстве, чтобы человек стал причастником Божественного естества, чтобы он обратился и был спасен.

За богослужением протоиерей Василий Климчук огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, Пасхальные поздравления вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Брянской области Александра Григорьевича Резунова и главы администрации Мглинского района Александра Александровича Пущиенко. Отец настоятель также от себя лично поздравил всех собравшихся под сводами Дома Божия с великим праздником Воскресения Христова.

По заамвонной молитве был освящён особый святой хлеб – артос, полагаемый на солее пред образом Спасителя, где он будет пребывать в течение всей Светлой седмицы, и в эти дни с ним будет торжественно совершаться крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы артос будет раздаваться верующим как святыня – духовное врачевство от болезней и немощей.

Высокоторжественное богослужение завершилось традиционным освящением пасхальной снеди. Щедрое окропление святой водой пасхальных приношений вызывало искреннюю радость всех собравшихся в эту святую ночь прославить Воскресшего Спасителя. Со всех сторон от силы преизбыточествующей духовной радости о Восставшем из гроба Спасителе мира раздавались ликующие возгласы «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

НовостиРабота с молодежью. Весенняя уборка

НовостиТрубчевское благочиние. Подготовка к Празднику Пасхи.

НовостиПасхальный концерт воскресной школы храма во Имя Святой Троицы г. Новозыбков

НовостиКлетнянское благочиние. Ремонт своими силами

НовостиЗаседание Епархиального Совета