ГлавнаяНовости«Книги света и разума». Мероприятие, посвященное Дню православной книги, в Новоромановской СОШ Мглинского района

В рамках празднования Дня православной книги в Мглинском благочинии ежегодно проводится цикл мероприятий, посвященных памятной дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.

По благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука мероприятие «Книги света и разума» прошло в Новоромановской СОШ. Организатором просветительской беседы стала учитель ОПК школы Татьяна Васильевна Сивакова. Главная цель мероприятия – сообщить учащимся о новом празднике в культуре нашей страны, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, познакомить учащихся с православной книгой и заинтересовать ее содержанием.

Обращаясь к учащимся, Татьяна Васильевна отметила, что наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества, а православная книга особенно влияет на формирование личности, оставляет след в душе и указывает верный путь.

В ходе повествования преподавателя дети узнали, что православные книги на Руси появились с возникновением христианства. Их сочиняли и переписывали монахи, поэтому первые библиотеки были монастырскими. Рукописные тома стоили дорого и были недоступны для простых людей.

С большим интересом ребята слушали о появлении первой печатной книги «Апостол», которая вышла в свет трудами Ивана Федорова 14 марта 1564 года. Преподаватель отметила, что книгопечатание был не просто новый способ тиражирования книг, а принципиально иной процесс передачи и хранения информации, доступ к которой стал массовым. Книгопечатание явилось мощным средством распространения идей и знаний, важнейшим инструментом развития науки и культуры.

Татьяна Васильевна рассказала учащимся о главных православных книгах, их особенностях и отличии от обычных книг, познакомила с правилами чтения и обращения с православной книгой. Более подробно дети узнали о Святом Евангелии, Псалтире, Часослове и других книгах, которые используются во время богослужений. Для ребят была организована выставка православной литературы, на которой были представлены Жития Святых угодников Божиих, книги о святых местах Руси, об Успенском соборе г. Мглина, православные энциклопедии и другие книги, с которыми ученики смогли познакомиться, полистав их нравоучительные страницы.

В завершение мероприятия Т.В. Сивакова призвала учащихся читать православные книги, так как это самые мудрые учителя жизни, которые учат добру, любви и милосердию и приобщают к вечным общечеловеческим ценностям.

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником