ГлавнаяНовости«Претерпевший до конца спасется» - урок в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, посвященный памяти сорока Севастийских мучеников

Мученик (греч. martis — свидетель) – человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:39). Греческое слово martis, которое было переведено на славянский и затем на русский словом «мученик», следует переводить – «свидетель». Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства – исповедания христианства. Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой, именно данным событиям был посвящен урок для воспитанников воскресной школы, подготовленный и проведенный преподавателем Ицковой Светланой Петровной 21 марта.

По традиции, предварив занятие молитвой о призвании благодати Святого Духа, ребята совершили виртуальный экскурс в далекое прошлое – становление и распространение христианства. Светлана Петровна обратила внимание воспитанников, что 22 марта Русская Православная церковь чтит память Сорока севастийских мучеников – римских воинов, которые погибли в 320 году вблизи города Севастии за отказ отречься от Иисуса Христа. Этот день – один из самых почитаемых праздников. В ходе рассказа ребята узнали историю возникновения праздника, а также ознакомились с именами Севастийских мучеников и житиями святых. Глубокое впечатление на них произвело повествование о тех телесных мучениях и пытках, которым подверглись воины-христиане, но сила веры и откровение, что «претерпевший до конца, тот спасен будет», которое услышали они в тюрьме, позволило им стойко перенести все испытания, выпавшие на их долю.
Светлана Петровна напомнила ребятам, что праздник приходится на вторую седмицу Великого поста, строгость поста облегчается, и совершается Литургия Преждеосвященных даров. Особое внимание было уделено иконе, посвященной памяти сорока Севастийских мучеников, а также был прослушан тропарь и молитва.

Ребята вспомнили, что символом праздника является жаворонок. Именно жаворонки символизируют собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Господу Иисусу Христу. Под чутким руководством преподавателя «Творческой мастерской» Ольги Ивановны Зиминой воспитанники с большой заинтересованностью смастерили в технике оригами бумажных жаворонков. Затем ребята, символизируя приход весны, разместили своих жаворонков на первых проталинах. Не менее радостно было для них получить символ праздника – испеченного жаворонка по завершении занятия.

НовостиСуражское благочиние. День памяти святых 40 мучеников Севастийских

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти 40 мучеников Севастийских

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиВ Унече почтили память сорока Севастийских мучеников