ГлавнаяНовостиПамять мучеников Христовых, в озере Севастийском мужественно пострадавших, молитвенно почтили во Мглине

Память мучеников Христовых, в озере Севастийском мужественно пострадавших, молитвенно почтили во Мглине

Память мучеников Христовых, в озере Севастийском мужественно пострадавших, молитвенно почтили во Мглине

22 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста и день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме г. Мглина.

Прихожане храма, почитая за богослужением в своих молитвах мучеников Севастийских, духовно становились сопричастными их подвигу, ведь даже по прошествии многих столетий после их мученической казни, каждый может почерпнуть из их жития все благое, что ему необходимо. Это и непоколебимая вера святых, совсем молодых еще людей, воинов, и их стремление к Небесному Царствию, и верность Христу, и мужество, основанное на уповании на Бога, ненадеянии на себя и смирении, и горячая молитва, и терпение, и постоянство в подвиге, и духовные любовь и единство. Вдумываясь в величие их жертвы земной жизнью ради спасения души, богомольцы обращались к мученикам Севастийским в молитве о стяжании такой же крепости веры и ревности о Боге. После Литургии протоиерей Василий отслужил молебен и совершил славление 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся.

Отец благочинный поздравил всех с праздником и обратился к молящимся со словом о подвиге мучеников, как о подражании Христу, а также призвал по примеру святых мучеников твердо исповедовать Христа, стараться сохранять в жизни ту же непоколебимую стойкость в вере и благочестии и в этом обрести спасение. Священнослужитель напомнил житие святых мужей, которые образовали целую дружину христиан — сорок воинов, прославленных многими победами. По наущению Ликиния, Агриколай попытался заставить их принести жертву языческим богам, но те отказались, за что были брошены в тюрьму. Там воины молились Христу, и было им откровение, что «претерпевший до конца, тот спасен будет». Наутро коварный Агриколай вновь попробовал склонить войско отречься от Спасителя. Но и во второй раз потерпел неудачу. Христиан вновь бросили в темницу. Через неделю их судили. Языческому суду отважные воины отвечали твердо: «Возьми не только наше воинское звание, но и жизни наши, для нас нет ничего дороже Христа Бога». Мучеников хотели побить камнями, но булыжники не долетали до них — будто сам Дух Святой защищал их от смерти. И вновь заключили христиан в тюрьму. Во время молитвы они услышали: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные». И вот, когда наступил морозный зимний день, мучеников привели к местному озеру и оставили там под стражей обнаженными, прямо на льду, где плескалась холодная вода. Рядом растопили баню, чтобы в смертной агонии воины отреклись от Христа и променяли Его на тепло… Но лишь один из страдальцев не выдержал и побежал к бане — и тут же упал перед ней замертво. Под утро, когда один из охранников проснулся, то увидел сияющие нимбы над головами каждого из тридцати девяти христиан. Осознав, почему венцов только 39, он воскликнул: «И я — христианин!» – сбросил одежду и встал рядом с воинами. Утром воинов и стражника вывели из озера и перебили им ноги. Затем их тела на колесницах отвезли к костру и предали огню. Когда после казни минуло три дня, святых воинов увидел во сне епископ Севастийский Петр — ему было сказано похоронить их останки. Вместе с помощниками он по косточке собрал святые мощи и предал их земле с молитвой.

Батюшка сугубо отметил, что для этих воинов не смогло земное благополучие перевесить веру Христову и потому ныне они предстоят в воинстве Небесном, молясь и о нас Богу.

Святые 40 мучеников Севастийских не предали Спасителя и претерпели тяжелые испытания. Неудивительно, что память святых мучеников Севастийских приходится на время Великого поста. Батюшка призвал провести Великий Пост благочестиво, свято, в молитве и в покаянии, быть внимательны и безжалостны к себе в дни Четыредесятницы, чтобы мы, как говорит святой Апостол Павел, «распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5,24).

Чтобы духовно укрепить верующих подвигом святых 40 мучеников Севастийских в дни Великого поста, на которые неизменно приходится их память, прихожанам по завершении богослужения по давней традиции наших благочестивых предков волонтерами Мглинского благочиния были розданы «жаворонки». Эта постная выпечка была изготовлена мастером производственного обучения Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» Ксенией Сергеевной Ермаковой и студентками техникума. Испечённые жаворонки стали символом песни славы Господу, вознесенной мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Господу Иисусу Христу, прихожане воодушевлялись на дальнейшее несение подвигов Святой Четыредесятницы. В дни Великого поста, на который всегда выпадает память сорока мучеников, такой обычай поддерживает и окрыляет православных в несении великопостного труда.

http://mglblag.ru/2021/2551/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти 40 мучеников Севастийских

НовостиВ Унече почтили память сорока Севастийских мучеников

Новости«Претерпевший до конца спасется» - урок в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, посвященный памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиСуражское благочиние. День памяти святых 40 мучеников Севастийских

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта 2021
Комментарии (0)
Календарь