ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. День памяти 40 мучеников Севастийских

Клетнянское благочиние. День памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта — днём памяти 40 мучеников Севастийских. Зимой 320 года в Севастии (Армения) стояло 40 воинов-христиан из Рима. Семь лет назад был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдаты неоднократно подвергались со стороны своего военачальника принуждению отречься от христианской веры. По его приказу в зимний день воинов раздели, связали и поставили на покрытое льдом озеро. На берегу построили баню, чтобы теплый воздух искушал их. Желающие прекратить свои страдания и согреться должны были лишь сказать сторожу, что отрекаются от Христа. Всю ночь святые мученики поддерживали друг друга и не давали пасть духом. В предрассветный час один несчастный не выдержал и направился к берегу. Как только горячий воздух коснулся его кожи, он замертво упал. В тот же миг над остальными мучениками разлился свет неземной красоты. Это чудо потрясло стража. Он разделся, решительно ступил на лед и присоединился к мученикам. Военачальник увидел, что солдаты не отчаялись и не сдались. Им перебили голени, сожгли, а останки бросили в воду. О случившемся стало известно через три дня. Образы страдальцев предстали перед епископом Севастийским и поведали обо всем. В то же время были обретены их останки и погребены с великими почестями.

В этот памятный день в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Игорь Воликов. На проповеди отец Игорь подробно рассказал о подвиге Сорока мучеников, приводя в пример их твёрдость веры и мужество её исповедования. По окончании литургии по сложившейся благочестивой традиции всем прихожанам вручали «жаворонков» - булочки в виде птиц. Почему именно «жаворонки»? Издавна крестьяне обратили внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, и объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиВ Унече почтили память сорока Севастийских мучеников

Новости«Претерпевший до конца спасется» - урок в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, посвященный памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиПамять мучеников Христовых, в озере Севастийском мужественно пострадавших, молитвенно почтили во Мглине