ГлавнаяНовости«Простите, Христа ради!». Прощеное воскресенье на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

6 марта, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает Адамово изгнание, православные унечцы собрались под сводами храма Святителя Николая г. Унечи, чтобы положить доброе начало Великого поста, испросив друг у друга прощения взаимных обид и прегрешений. Божественную литургию возглавил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. В этот последний воскресный день перед Великим постом на богослужении звучали слова Спасителя из 6 главы Евангелия от Матфея: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Предстоя на пороге Святой Четыредесятницы, внимая словам Евангелия, прихожане, творя покаянные молитвы, сбрасывая все путы, держащие в плену греховном, духовным взором вглядывались в свои сердца, подавая друг другу прощение, с тем, чтобы с чистым сердцем и светлыми помыслами вступить в путь от земли к Небу - великопостный путь покаяния и молитвы.

По завершении Литургии благочинным была отслужена вечерня с Чином прощения и прочитана молитва на начало Святой Четыредесятницы.

С этого богослужения для верующих началась весна постная, весна духовная, начало покаянного пути ко Христу Воскресшему, семь недель Великого поста. Протоиерей Петр обратился к пастве с духовным напутствием, в котором рассказал о важности прощения, а также о наступающем Великом посте и о пользе как телесного, так и духовного воздержания.

Священнослужитель напомнил, что, только примиряясь с ближним, прося прощения и прощая сами, мы низлагаем свою гордость и самомнение, открывая для благодати Господней двери своего сердца. Батюшка всем преподал благословение на предстоящий труд покаяния и поста.

Священнослужители и верующие совершили по древнему обычаю Церкви Христовой чин прощения друг другу ведомых и неведомых грехов, и обид, дабы вступить в Великий пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем начать душеспасительное время Святой Четыредесятницы.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча