ГлавнаяНовости«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою...». Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». Эти слова, обращённые посланником небес к Божией Матери стали началом спасения рода человеческого. Возвещение миру тайны Боговоплощения молитвенно почтила приходская община храма Святителя Николая г. Унечи. Накануне праздника настоятель храма протоиерей Петр Климчук совершил Всенощное бдение. В завершение вечернего богослужения все молящиеся при поклонении праздничной иконе были помазаны освященным елеем. В день Благовещения Пресвятой Богородицы праздничная Божественная литургия собрала под сводами Дома Божия множество прихожан – ведь Благовещение - это особая дата в череде событий Великого поста, приносящая известие небес о великой любви Божией к человечеству.

Сей праздничный день для многих богомольцев увенчался участием в Таинствах Исповеди и Причастия. После Литургии был отслужен праздничный молебен, по завершении которого батюшка щедро окропил богомольцев святой водой. Особый свет праздника озарял всех прихожан, ведь через Пречистую Деву Бог даровал миру радость, которая никогда не иссякает.

Настоятель храма протоиерей Петр Климчук обратился к прихожанам со словом проповеди, поздравив участников богослужения со спасительным событием Благовещения, призвал всех, почитающих Преблагословенную Деву Марию, стремиться по Её примеру к жизни тихой, от суеты удалённой, но внутренне насыщенной и глубокой.

После богослужения по доброй традиции с крыльца храма юными прихожанами – воспитанниками воскресной школы – были выпущены голуби, как символы благодатного действия Святого Духа и надежды на светлое спасение через Благую весть о рождении Спасителя.
Взмывшие в небо белоснежные птицы рождали в сердцах радостное ликование: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»…

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая