ГлавнаяНовости"Слава вам, братья - славян просветители!". Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, во Мглине

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

20 мая, в преддверии грядущего торжества, на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Началось праздничное торжество с молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию - учителям словенским. Открыл праздник поздравительным словом к участникам и гостям мероприятия благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Литературно-музыкальная программа воскресной школы осветила жизненный подвиг Кирилла и Мефодия. Ребята посредством представленных театрализованных инсценировок позволили зрителям прикоснуться к истокам православной культуры, стать сопричастными празднику просвещения, празднику родного слова, православной книги, прославив и почтив просветительские труды первоучителей словенских, принесших радость общения познания славянским народам.

Завершился праздник общим чаепитием под открытым небом.

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

20 мая 2018