ГлавнаяНовости«СПИД: опасно не знать!». Просветительское мероприятие в Мглинской СОШ №1

«СПИД: опасно не знать!». Просветительское мероприятие в Мглинской СОШ №1

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. В рамках мероприятий, приуроченных к этому дню, в Мглинской СОШ №1 прошло просветительское мероприятие «СПИД: опасно не знать!». Организаторами мероприятия стали помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова и библиотекарь школы Лариса Владимировна Перешивко.

Мероприятие началось в школьной библиотеке, где собрался актив старшеклассников, чтобы обогатить свои знания об опасной болезни и подготовиться к проведению акции «Красная ленточка». Вниманию ребят Лариса Владимировна представила информационную выставку, из которой можно было узнать об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции.

Работу с подростками продолжила С.А. Рыжакова, которая провела со школьниками дидактические игры: «Риски заражения» и «Мифы и реальность». В ходе выполнения заданий ребята должны были определить в каких ситуациях возможно, невозможно и есть вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, а также какие факты о заболевании являются достоверными, а какие выдуманными.

Получив необходимые знания, старшеклассники сделали из бумаги красные ленточки. Как известно, красная ленточка – это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, это символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью. Символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В рамках мероприятия активисты провели акцию «Красная ленточка», раздав этот символ учащимся и работникам школы. Обладая достаточной информацией о заболевании, ребята смогли ответить на вопросы, которые им задавали в ходе проведения акции.

Проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Поэтому необходимо говорить об этом с подростками, ведь предупрежден – значит, вооружен.

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге