ГлавнаяНовости«Свет разумения книжного». Урок, посвященный Дню православной книги, в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унеча

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга — "Апостол". Именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник — День православной книги.

На протяжении всей истории нашего Отечества Церковь заботилась о распространении духовного просвещения. Книжность стала важнейшим элементом нашей духовной и культурной традиции.

Отмечая День православной книги, мы всегда говорим о роли духовной литературы в жизни человека. Что такое православная книга? Учитель? Друг? Советчик? Что делает книгу православной? На эти и многие другие вопросы пытались найти ответы воспитанники воскресной школы при храме Святителя Николая г. Унеча в ходе тематического урока, посвященного Дню православной книги. Занятие провела педагог воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова.

Ребята вспомнили историю книгопечатания на Руси, поговорили о том, какой путь был проделан от рукописных книг к печатным, о первопечатнике Иване Федорове, заложившем основы русского книгоиздания. Дети рассуждали о роли православной книги в жизни и становлении человека, познакомились со старинными, а также современными книгами приходской библиотеки, получили представление о многообразии православной литературы и её жанрах.

Еленой Анатольевной был подготовлен и проведен обзор православной литературы. На выставке «Духовных книг живительный родник» были предоставлены богослужебные книги, толкования на священное писание, творения святых отцов, наставления современных подвижников благочестия и другая православная литература. Также преподаватель рекомендовала учащимся к прочтению книги, способные в потоке информации помочь человеку обрести веру, научить жить по совести, с Богом в душе.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу