ГлавнаяНовости«Сырная седмица – Масленица» – мероприятие в Новоромановской СОШ

«Сырная седмица – Масленица» – мероприятие в Новоромановской СОШ

Последняя неделя перед началом Великого поста именуется в православной традиции Сырной седмицей, а в народе – Масленицей. В эти подготовительные к Святой Четыредесятнице дни в Новоромановской СОШ с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука прошло мероприятие «Сырная седмица – Масленица». В мероприятии, организованном преподавателем ОПК школы Татьяной Васильевной Сиваковой, приняли участие учащиеся и учителя образовательного учреждения.

В начале мероприятия Татьяна Васильевна рассказала присутствующим о наступающем душеспасительном времени Великого поста и истинно христианском поведении в эти святые дни. Из повествования учителя участники мероприятия узнали, зачем и как правильно поститься, каковы особенности богослужения в Великий пост, о важности посещения храма и участия в таинствах Исповеди и Причастия. Преподаватель объяснила, что Православная Церковь подготавливает верующих к поприщу Великопостного пути, и последним подготовительным этапом является Сырная седмица. Заканчивается она днем, когда православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Мероприятие продолжилось выступлением учащихся школы. Они рассказали о народных традициях празднования Сырной седмицы – Масленице. В стихах, песнях, частушках под баян, театрализованной постановке школьники представили Масленицу как веселый праздник, время, когда принято провожать зиму и встречать весну, ходить в гости и печь блины. Конкурсы и загадки, шутки и прибаутки, традиционное чаепитие с блинами создавали особую атмосферу школьного праздника.

В завершение мероприятия, которое пришлось по душе и взрослым, и детям, Татьяна Васильевна выразила надежду, что наступающие дни Великого поста каждый проведет с пользой для своей души, в покаянии, любви к Богу и ближним и прочих добродетелях.

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками