ГлавнаяНовости«В ожидании Светлого Христова Воскресения». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«В ожидании Светлого Христова Воскресения». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Весь православный мир готовится к встрече праздника праздников, торжества из торжеств – Светлого Христова Воскресения. В этот праздник все православные люди радуются воскрешению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью.

В пятую седмицу Великого поста, которая все больше приближает нас к этому Великому и радостному дню, в 5 классе Мглинской СОШ №1 прошел урок ОПК «В ожидании Светлого Христова Воскресения». Цель занятия – познакомить детей с глубоким духовным смыслом празднования Пасхи Христовой, православными традициями и символами праздника. Урок провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.

Учитель объяснила пятиклассникам, что праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан. По важности благодеяний, полученных нами через Воскресение Христово, Пасха, по словам Григория Богослова, «превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды». Пасха – это не просто праздник. Воскресение Христово – это суть христианства, это основа и венец христианской веры. Это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – обращается к христианам апостол Павел.

Из рассказа учителя ребята узнали об особенностях богослужения сего Великого Праздника, которое отличается величием и необычайной торжественностью, о крестном ходе с громким пением стихиры праздника, о богослужение пасхальной утрени.

Продолжили повествование о Пасхе Христовой, ее православных обычаях и символах представительницы православной молодежной группы «Свет веры», приглашенные на урок к пятиклассникам.

Они напомнили о значении Креста, как главного христианского символа, на котором был распят Иисус Христос, воскресший на третий день после смерти, рассказали о чуде схождения Благодатного огня, который символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. Дети узнали об освящении артоса и его историческом происхождении.

В ходе беседы маленькие христиане сами вспомнили о пасхальном приветствии-христосовании – обычае, который пошел еще от апостолов. «Приветствуйте друг друга с целованием святым», - писал Апостол Павел в своем послании к римлянам (Рим 16:16).

С большим интересом внимали ученики рассказу о символическом значении пасхальной трапезы, к которой христиане традиционно готовят особые кушанья - кулич и пасху. Большинство пятиклассников впервые услышали о том, как в Православной церкви возник обычай дарить в праздник Пасхи яйца и красить их в красный цвет. История о равноапостольной Марии Магдалине, которая, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами «Христос Воскресе!», никого не оставила равнодушным.

Во второй части урока представительницы православной молодежи предложили юным чадам разгадать подготовленные ими кроссворды и загадки на пасхальную тематику.

В ходе занятия все без исключения прониклись атмосферой приближающегося Святого праздника. С большим нетерпением будут ждать его и взрослые, и дети помладше, чтобы с большой радостью в душе и ликованием в сердце возвестить друг другу о Воскресении Спасителя.

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками