ГлавнаяНовости«В славном Успении Твоем небеса радуются…». Престольный праздник храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

28 августа весь христианский мир вспоминает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и прославляет его торжественными и сладостными песнопениями. «В славном Успении Твоем небеса радуются, и ангельская возрадовашася воинства. Вся же земля веселится, песнь Тебе исходную провозглашающи…», – восклицает Святая Церковь.

В этот великий праздничный день Царица Небесная созвала прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина на престольное торжество, славить Ее божественное преставление и воспевать Ее, благословенную от всех родов человеческих. И все верующие, как некогда святые апостолы, собрались в Дому Божием, чтобы с благоговением и трепетом сердечным созерцать несозерцаемую тайну Ее Успения.

Праздничные торжества в честь Богородичной Пасхи в Успенском соборе г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. 27 августа на всенощном бдении из алтаря была изнесена Плащаница Пресвятой Богородицы и положена в центре храма для поклонения верующих. «О дивное чудо! Источник Жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает…»,- трогательные до слез песнопения проникают в самую душу, и печаль сменяется радостью: «Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй мирови Тобою велию милость!».

В день праздника на Божественной литургии, вспоминая священное событие, в едином сердечном порыве прославляли мглинчане блаженный переход Божией Матери в мир иной. Успение – не повод для скорби и печали, это день светлой радости и торжества. Душу Той, Которая некогда носила на Своих руках младенца Христа, ныне Сам Христос Господь нежно и бережно приемлет на Свои Божественные руки и возносит на Небеса. Божия Матерь не умерла: этот день – начало Ее новой жизни, Ее небесного материнства для всех тех, кто пошел, идет и пойдет за Ее Божественным Сыном, как за своим Учителем и Отцом.

Припадая молитвенно к святой Плащанице, прихожане устремляли свои мысли к Царице Небесной, взывая, чтобы Она всегда была к нам милостива, хранила от всяких нужд и печалей, своим ходатайством избавила нас от вечной муки и соделала наследниками неизреченной славы Господа Нашего Иисуса Христа. И не было в храме человека, который бы не испытал небесной радости, что и по Своем Успении Пресвятая Богородица никогда не покидает людей и всегда молится за род человеческий у Престола Творца.

Многие богомольцы в сей праздничный день, пройдя достойно поприще Успенского поста, причастились святых Христовых Таин, приобщив свою душу к вечной жизни и соединившись в Таинстве Евхаристии с Сыном Той, Которая взошла на небеса, чтобы явиться покровом и Заступницей миру.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Крестное шествие со Святой Плащаницей объединило всех от мала до велика. В эти трогательные минуты вспоминали верующие о перенесении апостолами пречистого тела Царицы Небесной из Иерусалима в Гефсиманию для погребения и молитвенно воспевали блаженную кончину нашей Предстательницы.

Протоиерей Василий поздравил паству с престольным праздником, отметив, что Пресвятая Богородица «во Успении мира не оставила» и по данной Ей от Бога благодати, материнскими Своими всесильными молитвами вечно спасает всех притекающих к Ней. А потому мы должны радоваться и ликовать духовно в этот спасительный день праздника, взирая на всечестный и божественный образ нашей Владычицы, и преклоняться пред Ее безмерной любовью к нам, недостойным.

Воистину торжествует ныне Земля, торжествуют и Небеса, велегласно оглашают Вселенную хоры Церкви Земной и Церкви Небесной: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное Славим Успение твое!».

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2021