ГлавнаяНовости«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Ею же по закону ныне принеслся еси в храм Господень». Праздник Сретения Господня в с. Лыщичи

В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа — принесение Младенца Иисуса в Иерусалимский храм по закону, согласно которому каждый первенец в Израиле посвящался Богу. В этот день мы прославляем Пречистую и Преблагословенную Царицу Небесную, Мать Спасителя, принесшую Его исполнить закон.

Сопричастными духовной радости встречи любящей души с Богом стали прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи и храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Красновичи. Божественную литургию в Красновичах и праздничный молебен в Лыщичах совершил настоятель храмов иерей Виталий Ковальченко. Праздник Сретения, призывающий к обновлению нашего завета с Богом, к посвящению нашей жизни Господу Иисусу Христу, прихожане увенчали участием в Таинстве Исповеди и Причащением Святых Христовых Таин.

За праздничной Литургией иереем Виталием было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, отмечаемым в день Сретения Господня. Батюшка обратился со словом проповеди к прихожанам, поздравив всех с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа, пожелав богомольцам стараться уподобиться святому праведному Симеону Богоприимцу, который жил ожиданием встречи со Христом, чтобы понять, что самое главное в жизни нашей бессмертной души – её встреча с Господом.

По сложившейся церковной традиции в праздник Сретения Господня был совершен чин освящения свечей в напоминание о встрече каждого человека с Богом, о зажженном в нем огоньке благодати Божией, который надо сохранить на всем земном пути.

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства