ГлавнаяНовости«Воскресение Твое, Христе Спасе, всю просвети вселенную». Пасхальное богослужение в Рассухе

В святую ночь с 15 на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме во имя Всех Святых с. Рассуха прихожане собрались на Пасхальное богослужение, которое совершил настоятель иерей Игорь Ремезок. В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» начался праздничный крестный ход, завершившийся у дверей храма, символизирующих запечатанный Гроб Господень. И вскоре по всей округе разлилось торжественное и всепобеждающее «Христос Воскресе!» и ответное «Воистину Воскресе!». Здесь же впервые зазвучал жизнеутверждающий гимн святой Пасхи, тропарь праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Свершилось величайшее событие для всего человечества – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, Который победил смерть и принес людям надежду на всеобщее воскресение.

По окончании утрени была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста по пасхальному чину. За Божественной литургией настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

Главное богослужение церковного года завершилось освящением традиционных пасхальных яств – куличей, пасок, крашеных яиц и другой праздничной снеди. Победоносное восклицание: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» озаряло святую Пасхальную ночь, прославляя тридневно Восставшего от гроба Спасителя.

НовостиРабота с молодежью. Весенняя уборка

Новости«Днесь вод освящается естество...». Чин Великого освящения воды на источнике «Всех святых» в селе Рассуха

НовостиЗаседание Епархиального Совета

НовостиТрубчевское благочиние. Подготовка к Празднику Пасхи.

НовостиКлетнянское благочиние. Ремонт своими силами

21 апреля 2023