ГлавнаяНовости«Вступаем в Великий пост!». Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унеча

17 марта в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унеча прошло занятие, посвященное Великому посту. К каждому из важных событий церковного годового круга Церковь готовит нас — предпразднествами или приготовительными неделями. Потому первая часть урока была посвящена подготовительному периоду к Великому посту и была проведена выпускником воскресной школы, студентом подготовительного отделения магистратуры Московской духовной академии Павлом Приходько. Ребята вспомнили уже прошедшие, подготовительные недели поста, содержание и смысл притч о мытаре и фарисее и блудном сыне, Неделе о страшном суде, которые заставляют задумываться над своими поступками, понимать их последствия. На основании сделанных выводов юные христиане осмысливали воздействие грехов и страстей на человека и то духовное состояние, в котором они должны пребывать во время Великого поста, чтобы затем достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

Вторая часть занятия была посвящена непосредственно самому времени Святой Четыредесятницы. Вместе с преподавателем воскресной школы Еленой Анатольевной Сипаковой дети поговорили о Великом посте как времени сугубого покаяния, подвиге воздержания и молитвы. Особое внимание было уделено особенностям богослужений великопостного периода. Воспитанники воскресной школы представили своим сверстникам сценку о значении поста в деле спасения души. В ходе действа ребята поведали о том, как в пришедшие в душу страсти стремились ее погубить, но пришедший Великий пост через телесное воздержание, духовные подвиги, молитву, участие в богослужении смог вызволить и спасти душу из греховных оков.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча