ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Луговец

Архиерейское богослужение. Освящение храма в селе Луговец

Пятница Светлой Седмицы для жителей села Луговец Мглинского района ознаменовалась знаменательным событием. В этот день глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил чин освящения восстановленного храма во имя Святителя Николая и первую в истории храма Божественную литургию.

Природа Брянщины поражает своей красотой, как, в прочем, и старинными храмами. В двадцати километрах к северо-западу от города Мглина в селе Луговец, скрытый от основной части села в липовой аллее, как молчаливый свидетель, стоял до недавнего времени усадебный храм в честь Святителя Николая, построенный по заказу помещика Н.К. Вериго. На табличке, прикрепленной возле входа, надпись: «Памятник архитектуры Церковь Николая Чудотворца 1862–1865 годов. Охраняется государством».

Восстановление Дома Божия началось благодаря инициативной группе селян, с их веры и смелости началась новая история в жизни села. Одним из первых храм включили в госпрограмму «Развитие культуры и туризма Брянской обл. 2016-2020 гг.», подготовили проект реставрации и произвели частичную консервацию здания руками местных жителей. В июле 2019 года приступили к ремонтно-реставрационным работам, а в декабре 2020 года реставрационные работы были завершены.

Правящий архиерей выразил слова благодарности тем, кто потрудился на пользу общую по восстановлению и украшению Святаго храма, и вручил епархиальные медали священномученика Дамаскина, епископа Стародубского II степени, настоятелю храма иерею Константину Барейшису, Евгению Станиславовичу Самусенко. Архиерейской благословенной грамоты был удостоен Сергей Петрович Беленок.

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Степок Стародубского района

НовостиХрам построили – село будет жить! Архиерейский чин освящения нового храма

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в деревне Елисеевка Клетнянского района