ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Спас Медовый

Архиерейское богослужение. Спас Медовый

14 августа Православная Церковь празднует Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который в народе именуют Медовым Спасом.

В день праздника глава Клинцовской епархии, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы и освятил новый урожай меда.

Епископ Владимир в своей проповеди рассказал о традиции изнесения Честного Животворящего Креста Господня из алтаря для поклонения и установлении крестов на перекрестках и въездах в населенные пункты: «Это напоминание о том, что мы христиане православные, что мы помним и благодарим Бога за великие благодеяния, которые заверял на нас Он в купели крещения».

Затем духовенство и верующие преклонились перед Крестом, чтобы Господь даровал всем благодатные силы, крепость духовную и телесную.
По окончании богослужения верующие собрались на церковном дворе, где прошло освящение меда нового урожая.

С этого дня для верующих наступил Успенский пост. Он не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты. Продолжится он две недели — с 14 по 27 августа.

НовостиМглинское благочиние. Освящение мёда нового урожая в с. Ляличи

НовостиПразднование происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас.

НовостиМглинское благочиние. Медовый Спас

НовостиКлетнянское благочиние. Медовый Спас.

НовостиМглинское благочиние. Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый спас.

14 августа 2021