ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Торжество Православия

Архиерейское богослужение. Торжество Православия

В воскресенье 17 марта для верующих людей завершилась первая Неделя Великого Поста. В православных храмах в этот день были отслужены Божественные литургии и чин Торжества Православия. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил торжества в главном соборном храме во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Кафедральный собор был полон молящихся. В течение всей службы верующие молились святым подвижникам, которые в первые века христианства на Поместных Соборах утвердили Святое Православие своей жизнью, своим разумением. Возносились молитвы и о Церкви, ее верных чадах, о богохранимой стране нашей, о властях, воинстве и народе нашем, чтобы вера Христова после многих лет гонений в прошлом веке вновь вернулась в сердца всех людей.

Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Торжество Православия утверждает и укрепляет верующих в православной вере, непрерывно и неизменно сохраняющейся от времен апостольских и имеющей сохраниться в чистоте до скончания мира по обетованию Господа (Мф. 16,18).
«Мы – православные, то есть прославляем Господа нашего Иисуса Христа. Православная Церковь отстояла истину со времен Господа, со времен Апостольских во всей полноте и чистоте. Что значит быть православными? Право славить Бога. Это значит, путь Царствия Небесного, путь спасения открывается нам напрямую самым коротким путем. Сам Господь ведет нас. И это право славить Бога, изображать Его завоевали не путем насилия, не путем меча, не дипломатией и деньгами, а исключительно духом святым, который снизошел на Апостолов и пребывает и почивает в Церкви. Это право отстояли своей святостью Святители, монашествующие, преподобные, благоверные князи и цари, святые миряне, мученики. И мы благодарим их за их великий подвиг.
Что лежит в основе нашей веры, почему Церкви удалось отстоять это право свидетельства об Истине? Да потому, что в основе Церкви – Сам Господь Иисус Христос. В основе нашей веры – Воскресение Христово.
Господь прямо сказал, что врата ада не одолеют Церковь. «Аз есть с вами до скончания века. Не бойся, малое стадо». И мы ничего не должны бояться с вами, потому что Господь с нами! Это огромная любовь к нам Божия, и от нас требуется исповедание веры и передача ее следующим поколениям. Верим, что Господь никогда не оставит нас, сирых и убогих, что каждого из нас Он ведет своим путем ко спасению. И сегодня у нас общее торжество – Торжество Православия. Какая неизреченная любовь Божия и какое счастье пребывать, братья и сестры, в Православной Церкви – ковчеге спасения. С нами Бог, разумейте, языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!»,
- заключил архипастырь.

Завершилась первая неделя Поста. Еще рано подводить итоги «весны духовной», но уже очевидна та несомненная польза, которую получили молящиеся в эти дни в храмах. Господь открыл для всех нас двери покаяния.

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия