ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме пгт. Климово

Архиерейское богослужение в храме пгт. Климово

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил воскресное богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в пгт. Климово.

Возрождение Свято-Успенского храма началось в конце XX века, когда в 1997 году из поселка Ивот Дятьковского района был перевезен сруб бывшего Покровского храма и установлен на месте бывшей Успенской церкви в Климово. Вскоре сюда начали приходить верующие близлежащих селений, прихожане и священнослужители заботились о храме. И сегодня это одно из красивейших церковных сооружений Климовского района, привлекающее людей намоленностью, уютом и простотой.

С каждым годом ко дню престольного праздника молитвенное помещение и храмовая территория все более и более благоукрашаются при помощи добрых людей. Духовенство и миряне надеются, что благая традиция творить добрые дела будет продолжаться.

По окончании Божественной литургии архипастырь в сопровождении духовенства и прихожан возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о разных степенях веры и привел в пример отрывок из Евангельского чтения об исцелении Господом бесноватого отрока.

«Есть вера глубокая, которая движет даже горами, по которой происходят чудеса. А есть вера, граничащая с маловерием, которая мало помогает человеку. Чем больше и глубже человек верит в Господа, тем больше ему подается благодатной силы. А чем больше он проявляет маловерия, то и силы у него отнимаются. Об этом шла речь сегодня в евангельском чтении, когда ко Господу привели бесноватого.
Братья и сестры, у нас величайший пример – не только послушание, а и глубочайшей веры к Матери Божией. Она ответила Архангелу Гавриилу «Се раба Господня будет по слову Твоему». Одновременно и к глубочайшему смирению, и при этом явила глубочайшую веру в Промысел Божий. И эту веру Она сохранила и укрепляла несмотря и на Крестные Страдания Своего Сына, и при Кресте Она эту веру не только сохранила, но и укрепила. Вот почему мы величаем Ее Чеснейшую Херумим и славнейшую без сравнения Серафим. Поэтому, дорогие братья и сестры, мы должны не только возгревать и укреплять нашу веру, но мы должны иметь подвиг послушания воли Божией, и тогда нам Господь молитвами Богородицы подаст и необходимые силы для укрепления нашей веры»,
- сказал правящий архиерей и поздравил всех собравшихся с предстоящим радостным и благодатным престольным праздником в честь Успения Пресвятой Богородицы, пожелав всем молящимся духовной радости.

НовостиДень православной книги в Климово

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с сотрудниками полиции

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с военнослужащими

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в военной части