ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Архиерейское богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля православные христиане отметили праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день Преосвященнейший владыка Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, с архипастырским визитом посетил город Унеча, где возглавил Божественную литургию в храме-имениннике.

Множество прихожан встречало владыку у входа в храм. Каждый имел возможность поприветствовать архипастыря и получить благословение.

Исторически, первый храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Унече был разрушен в годы Великой Отечественной войны. Вплоть до 80-х годов, верующие собирались на богослужения в специально оборудованном под храм частном доме. В 1998 году исключительно на народные средства был построен нынешний Благовещенский храм.

По отпусте Литургии вокруг храма был совершен праздничный крестный ход, после чего Его Преосвященство поздравил молившихся с двунадесятым праздником и престольным торжеством: «Благовещение иногда называют малой Пасхой, потому, что человечеству была открыта сокровенная тайна пришествия в мир Спасителя. И человечество через Архангела Гавриила узнало об этой радости, вести, благовести, что и послужило наименованием этого праздника. Пресвятая Владычица – Самая близкая из рода человеческого Господу. Она ближе, чем Архангелы и Ангелы. Мы так и воспеваем «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим». И, конечно же, Она является и Ходатаицей всего рода человеческого, да и каждого из нас. Сегодня Она собрала нас всех соборно во святом храме, чтобы мы почтили Ее величие и обратились ко взору Самого Господа, и просим, чтобы Она умолила Его о нашем с вами спасении».

В знак благодарности за совместную и усердную молитву настоятель храма протоиерей Александр Гулидов преподнес в дар правящему архиерею икону Божией Матери.

В завершение праздника была соблюдена древняя традиция – владыка Владимир и духовенство выпустили в небо белых голубей, символизируя духовную свободу, которую Господь даровал людям через Свое страдание, смерть и Светлое Воскресение.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча